Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Липецк. Лидер «Машины времени» нарушил закон о рекламе, причём сразу в нескольких пунктах

4 марта в Липецке выступил Андрей Макаревич. В фойе Областного центра культуры и народного творчества прямо у раздевалки всех поклонников его творчества встречал баннер с рекламой водки «Смак».

А, как известно, статья 21 ФЗ «О рекламе» «Реклама алкогольной продукции» содержит следующую норму: «Реклама алкогольной продукции не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений».

– Андрей Вадимович, не боитесь закона? У нас же нельзя даже в пределах 100 метров от учреждений культуры рекламировать алкоголь?

– Ошибаетесь. Наружная реклама алкоголя у нас в стране не запрещена: запрещена телевизионная реклама алкоголя, а реклама алкоголя в прессе разрешена, например. Я законодательство хорошо знаю. А водка восхитительная, я имею непосредственное отношение к её производству, я отвечаю за её качество, я считаю, что это лучшая водка, которая делается в нашей стране, на 100% по мягкости природной воде из Карелии. И мне просто хочется эту радость подарить человечеству…

Добавим, что Андрей Макаревич, видимо, не знает и о другой букве закона. По закону о рекламе «Реклама алкогольной продукции не должна содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния», а на баннере было указано «проверено опытом личного общения, Андрей Макаревич».

Не было и положенного сообщения о том, что «чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью». А ведь по закону: реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведена строго определённая рекламная площадь.



gorod48.ru
 

05.03.2010