Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Как зарабатывают на поддельном вине в Украине

Из выжатого сока ягод 60% идет на вино. Впрочем не все, что предлагает рынок, это натуральный продукт. Если пересчитать количество собранного винограда и его переработку, то спиртного напитка из него предлагают в два раза больше.

Свыше 200 тысяч тонн винограда в Украине собирают ежегодно. Из выжатого сока ягод 60% идет на вино. Впрочем не все, что предлагает рынок, это натуральный продкут. Если пересчитать количество собранного винограда и его переработку, то спиртного напитка из него предлагают в два раза больше. Эта половина и есть фальсификат.

Разбавить такой напиток можно многими способами: на основе химических эссенций, порошков и традиционно. Президент корпорации по интенсивному садоводству и рассадничеству Петр Белый рассказывает про метод, который называется штепиль: «Когда выжали виноградный сок, выжимки выбрасывают в чан, заливают горячей водой, добавляют сахар. Оно немножко там бродит, после чего его разливают в бутылки».

Это дешево, имеет спрос, и прибыль немалая. А вот с натуральным придется поморочиться, соответственно, и цена здесь равняется требованиям. «Ведь нужна определенная технология выдержки, — говорит инженер-технолог цеха приема виноматериалов и ферментации Марианна Кисиль. — Обязательно соблюдается температурный режим, нужны анализы на каждый день, за этим процесом следит лаборатория, проводятся дегустации, во время которых мы выбираем только наилучшее».

Фальсификат порожден отсутствием контроля, говорят виноделы. Госпотребстандарт, в обязательства которого и входит присматривать по качеству продукта, физически не в состоянии это сделать. Ведь структура, по словам главного специалиста — винодела Министерства АПК Сергея Ченуши, может охватить максимум 15% производителей. Чтобы улучшить этот процесс, эксперт предлагает ввести професиональный контроль, как за сырьем, так и за готовой продукцией.

Массовая фальсификация вин началась после приватизации отрасли, утверждает другой эксперт. Производители ставку делают на прибыль, поэтому качество мало кого интересует. «Например: лицензию на право производства вин, коняков шампанского — выдает налоговая Администрация, — говорит Петр Белый, — где нет специалистов».

Официальная статистика фальсификата достигает 15%. Впрочем, настоящие цифры никто не знает. Некачественного товара очень много, а вот определить его среди других практически невозможно. Доказать существование подделки можно лишь в лаборатории. «Простой потребитель должен обращать внимание на этикетку и производителя, — говорит инженер-технолог Марианна Кисиль. — Натуральные вина обладают очень приятным, гарманичным вкусом и запахом».

Приятный аромат и вкус должен иметь любой напиток. Но эти критерии фальсификата не касаются. Поэтому, покупая вино, требуйте товарный чек. Чтобы потом можно было обратиться в управление защиты прав потребителей.

Власти.нет
 

05.03.2010