Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Репутацию Радикати оценили в 10 млн долларов

Экс-директор водочного «Русского Стандарта» может подать встречный иск

Гендиректор ГК «Русский алкоголь» Карло Радикати празднует победу в многомесячном судебном разбирательстве со своим бывшим работодателем — ООО «Русский Стандарт Водка». Вчера Арбитражный суд Москвы отклонил иск о взыска­нии с г-на Радикати 10 млн долл., которые, по мнению истца, он необоснованно потратил на маркетинговые исследования в США. «Русский Стандарт» собирается оспорить решение, тем временем адвокаты топ-менеджера думают предъявить встречный иск о возмещении репутационного ущерба. Сумма иска может составить те же 10 млн долл.

Иск «Русского Стандарта» к г-ну Радикати на 311,4 млн руб. был подан в Арбитражный суд Москвы в июне 2009 года. С тех пор прошло несколько судебных заседаний, на которых стороны ясно обозначили свои позиции. Истец заявлял, что Карло Радикати, будучи гендиректором компании, поставил свои подписи под договорами о перечислении вышеуказанной суммы на проведение маркетинговых исследований компании Russian Standard Vodka в США. При этом «Русский Стандарт» указывал, что в компании отсутствуют материалы по результатам проведенных маркетинговых работ.

Кроме того, «Русский Стандарт» настаивал на том, что необходимости в проведении подобных исследований не было. По утверждению истца, вся продукция, предназначенная для продажи в США, передавалась экспортеру — компании Roust Trading Ltd., которая и занималась маркетингом и продвижением товара на американском рынке.

Вчерашнее судебное заседание по делу «Русского Стандарта» против Карло Радикати длилось более двух часов и завершилось победой ответчика. Судья Любовь Михайлова, рассмотрев представленные суду бухгалтерские документы, заключения аудиторской проверки Pricewaterhouse Coopers и список аффилированных лиц «Русского Стандарта», приняла решение об отклонении иска.

«По требованию суда «Русский Стандарт» представил списки аффилированных лиц, и суд смог убедиться, что бермудская компания Roust Trading Ltd. является един­ственным учредителем и петербургского ООО «Русский Стандарт Водка», и американской Russian Standard Vodka, — рассказал РБК daily адвокат г-на Радикати Яков Мастинский. — Таким образом, все эти три компании представляют собой холдинг, который имеет общие хозяйственные цели, интересы, согласованную политику. Поэтому утверждение об отсутствии у ООО «Русский Стандарт Водка» интереса в продажах в США было надуманным, декларативным. Тем самым у этого иска пропало экономическое обоснование, что является необходимым условием рассмотрения дела в арбитражном суде».

Г-н Мастинский выразил мнение, что со стороны «Русского Стандарта» иск к бывшему гендиректору был «элементарным злоупотреблением правом, об основаниях которого можно только догадываться». Адвокат заявил, что, после того как судебное решение вступит в силу, они с Карло Радикати рассмотрят возможность подачи встречного иска к «Русскому Стандарту» о возмещении нанесенного судебными разбирательствами репутационного ущерба. «Уверен, что репутация такого топ-менеджера, как Карло Радикати, стоит не меньше заявленных «Русским Стандартом» в иске 10 млн долл.», — отметил Яков Мастинский.

Компания «Русский Стандарт Водка» планирует оспорить решение Московского арбитражного суда в суде высшей юрисдикции.

Это уже не первая победа Карло Радикати над бывшим работодателем в юридическом поле. В сентябре 2009 года УВД ЦАО Москвы закрыло инициированное «Русским Стандартом» уголовное дело против экс-директора, которого обвиняли в незаконном получении премии в размере 100 тыс. долл. Следователи установили, что полученная им премия «была выплачена в соответствии с теми правилами, которые существуют в компании «Русский Стандарт Водка».

Карло Радикати покинул пост гендиректора компании «Русский Стандарт Водка» в июле 2008 года. Среди основных причин ухода в экспертном сообществе называют конфликт с собственником компании Рустамом Тарико, активно участвовавшим в оперативном управлении компанией, что вызвало недовольство топ-менеджера.
 
РБК Daily
05.03.2010