Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Водка без ущерба

Бывший гендиректор ООО «Русский стандарт водка» (РСВ) Карло Радикати выиграл суд в первой инстанции против своего экс-работодателя. РСВ обещает оспорить решение суда

Арбитражный суд Москвы вчера отклонил претензии РСВ к Карло Радикати, который работал гендиректором этой компании с января 2007 г. по май 2008 г. Истец требовал взыскать с экс-директора 311,4 млн руб. ущерба, который был якобы причинен компании при перечислении средств на маркетинговые исследования компании Russian Standard Vodka в США.

Иск к Радикати и заявление о возбуждении уголовного дела в УВД Центрального округа Москвы РСВ подала в июне 2009 г. Ранее на судебном заседании представитель РСВ рассказал, что в ноябре 2005 г. между компанией Russian Standard Vodka (RSV, США) и российской РСВ было заключено соглашение об оказании маркетинговых услуг: RSV взяла на себя продвижение в США продукции российского производителя. Но затем схема поставок была изменена: всю предназначенную для США водку у РСВ закупала Roust Trading Limited, которая самостоятельно экспортировала и продвигала продукцию на американском рынке. РСВ обвиняла Радикати в том, что он не расторг соглашение с RSV и резко увеличил затраты на продвижение водки «Русский стандарт» в США. Истец утверждал, что с мая 2007 г. по февраль 2008 г. с одобрения Радикати РСВ перечислила RSV за маркетинговые услуги $14,4 млн. Но документально подтверждены только $2 млн. Неподтвержденную же разницу РСВ сочла ущербом, который нанес компании Радикати.

Защите Радикати удалось доказать, что за 2007-2008 гг. РСВ имела прибыль в 1,5 млн руб., утверждает адвокат Радикати Яков Мастинский. «Поэтому говорить об убытке не приходится», — говорит он. Во-вторых, было подтверждено, что Радикати правильно принимал и оплачивал работу, а его подпись есть только на пяти из 20 актов о приемке услуг, продолжает адвокат. А упомянутые в иске компании аффилированы между собой на уровне бенефициара и поэтому перевод денег из одной компании в другую не мог принести ущерба его владельцам, продолжает Мастинский. «Roust Trading Limited является учредителем ООО “Русский стандарт водка” и Russian Standard Vodka на 100%, поэтому утверждение истца о том, что ООО было неинтересно продвигать водку в США, были необоснованны. Таким образом, иск экономически не обоснован, поскольку искусственно разделены юридические лица, которые фактически представляют единый холдинг», — подытожил Мастинский.

Представитель пресс-службы «Русского стандарта» заявил «Ведомостям», что после получения и изучения решения арбитражного суда компания планирует оспорить вынесенное решение в суде высшей юрисдикции.
 
Ведомости
05.03.2010