Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Латвийские торговцы алкоголем: отменить акцизные марки можно только на легкий алкоголь до 6%

Объединение производителей и торговцев алкоголем (АРТА) подготовила и подала ответственным комиссиям Сейма Kfndbb, а также Министерствам финансов и экономики, предложение о поправках к закону «Об акцизном налоге», которые связаны с акцизом на алкоголь и предусматривают отказ от акцизных наклеек для пива и алкогольных коктейлей, сообщила БК Дана Хасана, консультант АРТА по общественным отношениям.

Основная мысль, которую подчеркивают в предложенных поправках члены объединения — политика должна быть одинаковой по отношению ко всему сегменту напитков, содержащих алкоголь, перестав давать привилегии пиву. «Чем, например, 5% пиво более приемлемо для общества, чем 5% сидр?», подчеркивают члены АРТА.

Об отказе от использования акцизных наклеек для легкого алкоголя

Члены AРТА поддерживают предложение производителей пива отменить требование маркировать те алкогольные напитки и пиво, содержание спирта в которых не превышает 6%, так как признает, что отказ от акцизных наклеек сэкономит государственные деньги, уменьшит расходы предприятий и не будет угрожать сбору налогов. Акцизные марки на остальные алкогольные напитки должны быть сохранены для того, чтобы гарантировать контроль и предохранить легальные напитки от подделки и контрабанды.

Об унификации ставки акциза на алкоголь до 15%

В отношении акцизного налога на пиво, АРТА предлагает применить ту же ставку акциза, что и на вина, броженые напитки и промежуточные продукты с содержанием абсолютного алкоголя до 15% — 45 латов за 100 литров.

„Принимая во внимание то, что на рынке доступно 10-13% пиво и объемы его реализации в 2009 году только росли, это будет хозяйственное и честное решение. На данный момент государство осознано не использует возможность получать дополнительные средства от пива, где объемы продаж растут, в то время, когда показатели продаж вина и других напитков упали на 47% ”, говорят компании АРТА.
 
Profnavigator.ru
05.03.2010