Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.02.2010 по делу N А70-7585/2009

Организация обоснованно привлечена к административной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной продукции, так как в результате проведенной проверки было установлено, что реализуемая алкогольная продукция не соответствует требованиям к качеству и организация не приняла мер к проверке ее качества до продажи.

Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 февраля 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего В.П. Богатырева
судей Л.В. Беловой, Т.Я. Шабалковой
рассмотрев в открытом судебном заседании при участии представителей сторон:
от заявителя - Н.Н. Кузнецовой директора (приказ от 08.10.2008 N 28-а"К"), О.А. Кузнецова заместителя директора (приказ от 03.09.2005 N 1 "а"),
от заинтересованного лица - Е.А. Шестакова по доверенности от 01.02.2010 N 03,
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Петр Первый", п. Омутинский, на решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.08.2009 (судья С.А. Стафеев) и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 (судьи А.Н. Лотов, О.А. Сидоренко, Н.А. Шиндлер) по делу N А70-7585/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Петр Первый", п. Омутинский, об оспаривании постановления Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области в Голышмановском, Аромашевском, Армизонском, Омутинском районах, п. Голышманово, о привлечении к административной ответственности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Петр Первый", п. Омутинский, (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области в Голышмановском, Аромашевском, Армизонском, Омутинском районах, п. Голышманово, (далее - Территориальный отдел) от 15.07.2009 N 82 о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 28.08.2009, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009, Обществу отказано в удовлетворении заявленных требований. Арбитражный суд исходил из доказанности совершения Обществом административного правонарушения.
В кассационной жалобе Общество просит отменить решение и постановление, прекратить производство по делу, указывая, что Территориальный отдел нарушил процедуру привлечения к административной ответственности, де доказал вину Общества и обстоятельства, на которых вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.
В отзыве на кассационную жалобу Территориальный отдел просит оставить ее без удовлетворения.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве.
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, принятых арбитражными судами первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов кассационной жалобы и возражений относительно жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 16.06.2009 Территориальным отделом проведена проверка соблюдения правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в принадлежащем Обществу магазине "Петр Первый", расположенном по адресу: Тюменская область, п. Омутинский, ул. Калинина, 36.
В ходе проверки установлено, что Обществом осуществлялся оборот алкогольной продукции, а именно предлагались к продаже настойка полусладкая "Клюква славянская" (производитель ООО "Кристалл", г. Ульяновск) в количестве 5 бутылок, емкостью 0,5 л, вино столовое полусладкое "Вуаль де Флер" (производитель Франция) в количестве 3 бутылок, емкостью 0,75 л, с непроверенным качеством по внешним признакам (имеется осадок).
16.06.2009 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Были отобраны образцы алкогольной продукции для последующего лабораторного исследования, о чем составлен протокол отбора образцов (проб) от 16.06.2009 N 6.
По результатам проверки составлены протокол об административном правонарушении от 10.07.2009 и вынесено постановление от 15.07.2009 N 82 о привлечении Общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.
Общество, не согласившись с указанным постановлением, обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 140 Правил перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике).
Арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждается, что в находившихся на витрине магазина настойке полусладкой "Клюква славянская" и вине столовом полусладком "Вуаль де Флер" в ходе проверки обнаружено наличие осадка.
Пунктом 4.1.2 ГОСТа Р 52523-2006 "Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия", утвержденных приказом Ростехрегулирования от 28.02.2006 N 15-ст, установлено, что столовые вина и столовые виноматериалы должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений.
Арбитражный суд правомерно указал, что осадок выявляется путем визуального осмотра содержимого бутылки и не требует дополнительных исследований.
Наличие осадка в изъятых образцах, подтверждается и протоколом испытаний от 25.06.2009 N 1071.
С учетом исследованных обстоятельств дела, имеющихся в деле доказательств, арбитражный суд обоснованно пришел к выводу, что Общество, в нарушение пункта 140 Правил не проверив качество алкогольной продукции и выставив ее на реализацию, совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы Общества о том, что арбитражный суд не применил положения ГОСТа Р 51144-98 "Продукты винодельческой промышленности. Правила приемки и методы отбора проб", не принимаются во внимание, поскольку для выявления наличия осадка в вине достаточно визуального осмотра содержимого бутылки.
Кроме того, Общество в кассационной жалобе само указывает на то, что только в пяти бутылках с алкогольной продукцией обнаружено наличие осадка.
Следовательно, Территориальный отдел не мог отобрать для проведения анализа больше этого количества бутылок.
Арбитражный суд первой инстанции дел надлежащую оценку доводам Общества о нарушении Территориальным отделом статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В деле отсутствуют доказательства того, что М.А. Осипенко, подписавший протокол отбора образцов (проб) от 16.06.2009, является лицом, заинтересованным в исходе дела.
Отсутствие выводов арбитражного суда апелляционной инстанции по данному обстоятельству на правильность принятых по делу решения и постановления не влияет.
Учитывая изложенное, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых по делу решения и постановления.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.08.2009 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 по делу N А70-7585/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
В.П.БОГАТЫРЕВ

Судьи
Л.В.БЕЛОВА
Т.Я.ШАБАЛКОВА

 

04.03.2010