Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.02.2010 по делу N А19-13403/09

Требования о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, удовлетворены правомерно, поскольку налоговым органом неправомерно проведена проверочная закупка, при этом вина заявителя в совершении вменяемого правонарушения не доказана.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Парской Н.Н.,
судей: Скубаева А.И., Юдиной Н.М.,
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "Тандем" Хаирова М.Р. (доверенность от 06.07.2009),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 августа 2009 года по делу N А19-13403/09, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции - Репин С.А.; суд апелляционной инстанции: Рылов Д.Н., Лешукова Т.О., Ткаченко Э.В.)

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Тандем" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области (далее - инспекция) от 23.06.2009 N 13-21/184 о привлечении к административной ответственности на основании пункта 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 3 августа 2009 года заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2009 года решение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
По мнению заявителя кассационной жалобы, общество правомерно привлечено к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ, так как реализовывало алкоголь с истекшим сроком годности в часы ограничения времени розничной продажи алкоголя и без товаротранспортных документов.
Отзыв на кассационную жалобу инспекции обществом не представлен.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Инспекция надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения настоящего дела, однако своих представителей на судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.
Принимавший участие в судебном заседании представитель общества возражал против доводов жалобы, ссылаясь на их необоснованность.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражными судами норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Арбитражным судом Иркутской области установлено, что 16.06.2009 инспекцией проведена проверка деятельности общества на предмет соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. По результатам проверки инспекцией выявлено, что в принадлежащем ООО "Тандем" магазине "Первый" (г. Братск ул. Промышленная д. 3) продавцом реализованы одна бутылка водки "Пять озер" емкостью 0,25 л по цене 90 рублей в 7 часов 20 минут, то есть в часы ограничения времени продажи алкоголя (22.00 - 8.00), а также водки особой с ароматом меда "Медовуха дикий мед" емкостью 0,7 л с истекшим сроком годности (до 27.03.2009).
Изложенные обстоятельства зафиксированы инспекцией в акте от 29.04.2009 N 00050 и в протоколе об административном правонарушении от 16.06.2009 N 13-21/184.
Постановлением от 23.06.2009 N 13-21/184 общество привлечено к административной ответственности на основании пункта 3 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что инспекцией неправомерно проведена проверочная закупка, при этом вина общества в совершении вменяемого правонарушения не доказана.
Суд апелляционной инстанции, оставляя решение суда без изменения, исходил из того, что инспекцией не доказан факт продажи обществом алкогольной продукции с истекшим сроком годности, факт продажи алкоголя в часы ограничения таковой установлен по итогам неправомерно проведенной проверочной закупки, в связи с чем подтверждающие данный факт материалы нельзя признать в качестве доказательств. Инспекцией неправильно квалифицированы действия общества, выраженные в непредставлении товаротранспортных документов на товар при проверке.
В соответствии с пунктом 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
В соответствии с пунктами 1 и 3.1 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.
Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.
Пунктом 4 постановления Администрации Иркутской области от 10.06.2008 N 152-ПА "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области" установлено, что розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции не может осуществляться на территории Иркутской области в жилых домах (за исключением пристроенных к ним помещений) с 22.00 до 08.00.
Как установлено судами, сотрудником налоговой инспекции лично осуществлена проверочная закупка одной бутылки водки "Пять озер" емкостью 0,25 л по цене 90 рублей в 7 часов 20 минут в целях проведения мероприятий налогового контроля.
Вместе с тем в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" налоговые органы не вправе проводить оперативно-розыскные мероприятия. Таким образом, суды обоснованно сделали вывод о том, что инспекцией неправомерно проведена проверочная закупка товара.
В соответствии с пунктом 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. С учетом изложенного судами правильно признано незаконным привлечение общества к ответственности в отношении данного эпизода.
В соответствии с пунктом 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике).
Инспекцией заявлен довод о том, что обществом водка "Медовуха дикий мед" емкостью 0,7 л реализована с истекшим сроком годности (до 27.03.2009).
Вместе с тем, как правильно указал суд апелляционной инстанции, срок годности для водки ГОСТом Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" (утвержден постановлением Госстандарта России от 29 декабря 2003 года N 401-ст) не установлен. В соответствии с пунктом 4.19 данного ГОСТа срок годности устанавливается для винных напитков, коктейлей и других винодельческих продуктов, объемная доля этилового спирта в которых менее 10 процентов.
С учетом изложенного судами правильно признано незаконным привлечение общества к административной ответственности в отношении указанного эпизода.
Суд кассационной инстанции также считает правильным вывод суда апелляционной инстанции о том, что продажа алкоголя без сопроводительных документов образует самостоятельный состав правонарушения, предусмотренный пунктом 2 статьи 14.16 КоАП РФ. В связи с этим судами правильно указано на то, что инспекцией общество неправомерно привлечено к административной ответственности на основании пункта 3 статьи 14.16 КоАП РФ за непредставление товаротранспортных документов на товар.
При таких обстоятельствах, суды на основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне, полно исследовали имеющиеся в деле доказательства, применили нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона, поэтому у суда кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания для переоценки установленных судами обстоятельств и отмены вынесенных судебных актов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 августа 2009 года по делу N А19-13403/09, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2009 года по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:
А.И.СКУБАЕВ
Н.М.ЮДИНА

 

04.03.2010