Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.02.2010 по делу N А58-3973/2009

В удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к ответственности, предусмотренной за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, отказано правомерно, поскольку установлен факт наличия у заявителя сопроводительных документов, свидетельствующих о легальности реализуемой алкогольной продукции, которые были им представлены в налоговый орган после проведения проверки до составления протокола об административном правонарушении.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Первушиной М.А.,
судей Белоножко Т.В., Новогородского И.Б.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу потребительского общества "Эрэл" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 3 августа 2009 года по делу N А58-3973/2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Шевелев В.В.; суд апелляционной инстанции: Рылов Д.Н., Лешукова Т.О., Ткаченко Э.В.),

установил:

потребительское общество "Эрэл" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) к Инспекции Федеральной налоговой службы по Томпонскому району Республики Саха (Якутия) (далее - налоговая инспекция) о признании незаконным и отмене постановления от 29.04.2009 N 17 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 3 августа 2009 года в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
По мнению заявителя кассационной жалобы, поскольку обществом до вынесения оспариваемого постановления о назначении административного наказания представлены документы, подтверждающие законность реализации вермута Мартини Бьянко, производства Италия, то привлечение его к административной ответственности является необоснованным.
Кроме того, по мнению общества, сбор доказательств, проведен налоговой инспекцией с существенным нарушением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в протоколе N 17 от 27.04.2009 отсутствуют подписи понятых. В связи с отсутствием негативных последствий правонарушения, следует применить нормы статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как основание для освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.
В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 31.03.2009 налоговой инспекцией проведена проверка соблюдения обществом законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в принадлежащем обществу магазине "Холбос", расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), Томпонский район, с. Мегино-Алдан ул. Октябрьская, 11, в результате которой установлена реализация алкогольной продукции: вермут Мартини Бьянко, производства Италия, емкостью 0,5 л, дата розлива 20.12.2007 в количестве 13 бутылок по цене 600 рублей без сертификата соответствия и справки к товаротранспортным накладным с разделами "А" и "Б".
Нарушения зафиксированы в акте проверки от 31.03.2009.
О факте правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ПО "Эрэл" составлен протокол об административном правонарушении от 27.04.2009 N 18. На момент составления протокола об административном правонарушении обществом были представлены надлежащие сопроводительные документы на вермут Мартини Бьянко, производства Италия.
На основании протокола об административном правонарушении, руководителем налоговой инспекции, с участием законного представителя общества, было вынесено постановление N 17 от 29.04.2009 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 35 000 рублей.
Не согласившись с принятым постановлением налоговой инспекции, общество обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании его недействительным.
Арбитражный суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого ему правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также о том, что налоговой инспекцией в процессе привлечения общества к административной ответственности не допущено существенных процессуальных нарушений.
По аналогичным основаниям Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы судов законными и обоснованными в силу следующего.
Административная ответственность по части 3 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации наступает при нарушении иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Особенностью квалификации правонарушения по части 3 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации является то, что объективная сторона деяния, влекущего ответственность на основании данной нормы, состоит в нарушении правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые не перечислены в частях 1 и 2 статьи 14.16 Кодекса.
Правовые основы оборота алкогольной продукции установлены Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
В силу пункта 1 статьи 10.2, пункта 2 статьи 16, абзаца седьмого пункта 1 статьи 26 вышеназванного Закона запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, а также реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия.
Согласно пункту 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи) на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Пунктом 12 Правил продажи предусмотрена обязанность продавца довести до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям и представить для ознакомления один из следующих документов: сертификат или декларацию о соответствии, копию сертификата, товарно-транспортные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом).
Таким образом, вышеназванные документы на алкогольную продукцию должны находиться в торговой точке.
Судами установлен факт наличия у общества сопроводительных документов, свидетельствующих о легальности реализуемой алкогольной продукции, которые были представлены обществом в налоговый орган после проведения проверки до составления протокола об административном правонарушении.
Представление указанных документов, свидетельствующих о легальности реализуемой алкогольной продукции, на момент составления протокола об административном правонарушении подтверждает нарушение обществом пункта 12 Правил продажи, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации.
Довод общества о том, что в протоколе N 18 от 27.04.2009 об административном правонарушении отсутствуют подписи понятых, был предметом рассмотрения судов двух инстанций и правомерно отклонен, так как Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не устанавливает обязательность присутствия понятых при составлении протокола об административном правонарушении и наличия в нем их подписей. В акте проверки соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции и в протоколе осмотра от 31.03.2009 в соответствии с требованиями пункта 6 статьи 27.8, пункта 8 статьи 27.10 КоАП Российской Федерации подписи понятых имеются.
Доводы заявителя кассационной жалобы об отсутствии негативных последствий и о малозначительности совершенного правонарушения не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции в силу следующего.
Названные доводы были предметом надлежащего исследования и оценки при рассмотрении спора по существу и обоснованно отклонены с учетом положений статей 2.9 и 30.7 КоАП Российской Федерации, предусматривающих право суда освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничиться устным замечанием при малозначительности совершенного административного правонарушения, а также разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пунктах 18, 18.1 постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", согласно которым при квалификации правонарушения в качестве малозначительного суды исходят из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Оборот алкогольной продукции находится под особым государственным контролем и совершенное обществом правонарушение посягает на установленный порядок общественных отношений в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также на интересы граждан в области торговли и оказания услуг. Государственный контроль в сфере оборота алкогольной продукции направлен на защиту прав потребителей и обеспечение качества алкогольной продукции. По указанному правонарушению существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо негативных материальных последствий, а в пренебрежительном отношении ПО "Эрэл" к исполнению своих публично-правовых обязанностей.
Таким образом, вывод суда о том, что совершенное правонарушение не может быть признано малозначительным, основан на надлежащем исследовании и оценке в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации конкретных обстоятельств дела.
Кроме того, постановлением налоговой инспекцией назначена мера наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации.
Довод жалобы о крайне затруднительном финансовом положении общества не может служить основанием для освобождения его от административной ответственности, поскольку такое основание Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено, а налоговой инспекцией, как указано выше, назначено минимальное административное наказание, предусмотренное частью 3 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации.
Учитывая изложенное, ссылка общества на постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.07.2004 и Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.10.2008, соответственно, по делам N А19-20157/08-28 и N А65-4712/2008-СА3-43 несостоятельна.
Не принимается кассационной инстанцией также ссылка заявителя жалобы на постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 апреля 2003 года по делу N А19-2249/03-26, поскольку по указанному делу судом рассматривалась правомерность привлечения предпринимателя к ответственности по пункту 2 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации, устанавливающему ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаросопроводительных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре или упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, в то время как по настоящему делу общество привлечено к ответственности по пункту 3 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации, то есть за нарушение иных, не предусмотренных пунктами 1 и 2 данной статьи, правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Учитывая предусмотренные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы его компетенции, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки вышеназванных выводов судебных инстанций и учета доводов кассационной жалобы, направленных на переоценку установленных судами фактических обстоятельств.
Неправильного применения либо нарушения норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебных актов, по данному делу не установлено.
При таких обстоятельствах согласно пункту 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой проверены, но учтены быть не могут, так как не влияют на законность принятых судебных актов.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 3 августа 2009 года по делу N А58-3973/2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:
Т.В.БЕЛОНОЖКО
И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

 

04.03.2010