Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутат Госдумы предлагает узаконить фатальную опасность алкоголя

Глава комитета Госдумы по делам молодежи, депутат фракции ЛДПР Павел Тараканов предложил узаконить вред алкоголя, а именно прямо написать в законодательстве о том, что злоупотребление спиртными напитками может привести к смерти. Инициатива внесена в Госдуму и оформлена в виде поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Г-н Тараканов предлагает дополнить закон словами о том, что употребление «в больших количествах» спиртных напитков с содержанием спирта более 1,5% «может причинить вред здоровью человека и привести к смерти». Автор законопроекта утверждает, что идею ему подали избиратели. «Я как депутат Государственной думы в ходе встреч с избирателями получил многочисленные обращения от граждан с требованием указать в федеральном законодательстве упоминание о негативных последствиях чрезмерного употребления алкогольной продукции», -пишет депутат в пояснительной записке к законопроекту.

Как рассказал Павел Тараканов, речь вовсе не идет о какой-либо дополнительной маркировке на этикетках алкогольной продукции, сообщающей о ее вредоносности. «Это просто позволит, скажем так, всем договориться о том, что алкогольная продукция - это продукция, которая способна принести вред здоровью, сказал парламентарий. Это просто уточнение самого понятия, чтобы оно соответствовало действительности».

Более того, депутат считает, что особой нужды в дополнительной маркировке нет: «У нас и так идет антиалкогольная кампания. Все знают, что пить вредно. Просто у нас в законе ничего об этом не сказано в определении продукции. Это просто пищевая продукция, а о вреде ничего не сказано».

В то же время, вполне вероятно, в случае принятия поправка Тараканова обяжет производителей алкоголя внести изменения в текст на этикетках, утвержденный «Роспотребнадзором». Сейчас производители пишут: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью, алкоголь противопоказан детям, подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения». И ни слова о мучительной смерти.

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные Минздравсоцразвития, согласно которым в настоящее время в России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров чистого алкоголя в год. «По оценкам Всемирной организации здравоохранения, опасный для здоровья уровень потребления чистого алкоголя восемь литров на человека в год. При этом каждый добавочный литр сокращает жизнь у мужчин на 11 месяцев, у женщин на четыре», говорит автор законопроекта.

Среди причин смерти, связанных с употреблением алкоголя, глава комитета по делам молодежи называет алкогольную кардиомиопатию, случайные отравления алкоголем, алкогольную болезнь печени, хронический алкоголизм, алкогольные психозы, дегенерацию нервной системы, хронический панкреатит алкогольной этиологии. «В 2008 году от этих причин умерло 56 тыс. мужчин и 20 тыс. женщин», утверждает депутат.


vremya.ru
 

04.03.2010