Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Арбитраж в Москве начнет рассматривать иски ВТБ к "Росспиртпрому"

Арбитражный суд Москвы в среду начнет рассматривать три иска банка ВТБ к ФГУП "Росспиртпром" более чем на 1,7 миллиарда рублей.

Дела по всем искам будет вести судья Людмила Пулова.

Самый крупный из исков - на 1,384 миллиарда рублей. Категория споров в картотеке суда не указана.

Банк ВТБ сообщил в октябре 2009 года, что стал владельцем контрольных пакетов акций 11 крупных алкогольных предприятий, находившихся ранее во владении ФГУП "Росспиртпром". Акции были переданы кредитной организации в качестве погашения долгов ФГУП перед банком в 5 миллиардов рублей.

Как отмечалось в сообщении, ВТБ стал владельцем 51% акций ОАО "Московский завод "Кристалл", ОАО "Астраханский ликероводочный завод", смоленского акционерного общества производителей спирта и ликеро-водочных изделий "Бахус", ОАО "Брянскспиртпром", ОАО "Великоустюгский ликероводочный завод" (Вологодская область), ОАО "Иткульский спиртзавод" (Алтайский край), ОАО "Люкс" (Воронежская область), ОАО "Мордовспирт", ОАО "Пензаспиртпром", ОАО "Череповецкий ликероводочный завод" и ОАО "Ликероводочный завод "Ярославский".

Газета "Коммерсант" сообщала, что своими исками в московском арбитраже ВТБ взыскивает проценты по тем кредитным договорам, из-за долгов по которым банк получил контроль над активами "Росспиртпрома". Между решением правительства о передаче этих активов ВТБ и до их фактической передачи прошло полтора года, и все это время банк не переставал начислять проценты, уточняет издание.

Арбитражный суд столицы рассмотрит также 19 марта еще два иска ВТБ к "Росспиртпрому" - в сумме на 199,5 миллиона рублей.

Представитель ВТБ сообщил РИА Новости в конце декабря 2009 года, что банк продал все 11 алкогольных заводов, которые осенью получил от "Росспиртпрома". Сумма сделки и покупатель не уточнялись. При этом источники в банке сообщили, что продажа прошла без убытка для кредитной организации, как ранее и рассчитывал банк.

Ранее ряд СМИ сообщали, что переговоры по продаже активов, в том числе завода "Кристалл", велись со структурами совладельца УК "Металлоинвест" и Coalco Василия Анисимова.

ОАО "Росспиртпром" (бывшее ФГУП) создано в январе 2009 года. Государству принадлежит 100% акций ОАО, уставный капитал составляет 9,02 миллиарда рублей. Также в капитал "Росспиртпрома" входят порядка 100 объектов интеллектуальной собственности и находившиеся ранее под управлением ФГУП госпакеты акций ликероводочных и спиртовых предприятий страны.

В декабре 2008 года ОАО "Росспиртпром" было внесено в перечень системообразующих организаций, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.
 
РИА "Новости"
03.03.2010