Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Итоги виноградарства и виноделия в Ставропольском крае за 2009 год

Министерство сельского хозяйства Ставрпольского края подвело итоги работы подотрасли виноградарства и виноделия за 2009 год. В Ставропольском крае действует крупный производственно-хозяйственный виноградовинодельческий комплекс с полным технологическим циклом производства от выращивания винограда до выпуска винодельческой продукции.

Под виноградники в Ставропольском крае было заложено 256,46 га сельскохозяйственной земли. В специализированных организациях производится 27,2 тыс. тонн винограда, что на 9 процентов выше уровня 2008 года. Средняя урожайность составила – 53,4 ц/га, было заложено 256,46 га виноградных насаждений.

Виноград выращивают в 24 субъектах хозяйственной деятельности, из них: в 21 специализированной виноградарской организации и в 3 крестьянско-фермерских хозяйствах, на общей площади 6,7 тыс. га, из которых 5,1 тыс. га – плодоносящих и 1,6 тыс. га – молодых. В Ставропольском крае действует крупный производственно-хозяйственный виноградовинодельческий комплекс с полным технологическим циклом производства от выращивания винограда до выпуска винодельческой продукции.

В 2009 году мероприятия по развитию виноградарства и виноделия фактически профинансированы в сумме 247,6 млн. рублей, что составляет 105 % от предусмотренного к финансированию на год.

Отрасль является инвестиционно-привлекательной: на 1 рубль из бюджета Ставропольского края привлекается около 5 рублей инвестиционных средств, а на 1 рубль, вложенный из краевого бюджета на развитие виноградо-винодельческих организаций края, возвращается около 4,5 рублей в виде налогов и сборов, что подтверждает значимость виноградо-винодельческой отрасли для развития экономики Ставропольского края и целесообразность финансовой поддержки.

Для повышения эффективности виноградарства и виноделия на 2010 год планируется продолжить работу в части внедрения новых научных разработок; проводить совместно с винодельческими организациями маркетинговые мероприятия с целью стимулирования сбыта произведенной винодельческой продукции (участие в выставках).
 
Tatalc.ru
02.03.2010