Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Болгария расстроена белорусской политикой импортозамещения на рынке виноградных вин

Болгария отмечает сложность ввоза в Беларусь бутилированного болгарского вина в связи с политикой импортозамещения в области виноделия.

"Мы бы хотели расширить долю рынка. Но политика Белоруссии направлена на снижение импорта в области виноделия и переориентации на розлив", - заявил на пресс-конференции в Минске руководитель торгово-экономической службы посольства Болгарии в Беларуси Лучезар Николов.

"Поэтому у нас сложная ситуация с экспортом разливного болгарского вина", - констатировал руководитель торгово- экономической службы посольства. Он обратил внимание на то, что "сложно разливать вино там, где не растет виноград". Касаясь поставки в Беларусь виноматериалов из Болгарии, Л.Николов отметил более высокую стоимость болгарского сырья по сравнению, например, с молдавским, что сдерживает розлив вина из болгарских виноматериалов в Беларуси. В то же время он подчеркнул, что в стране есть компании, которые взяли на себя этот риск.

Л.Николов также обратил внимание на то, что поставки вина из Болгарии сдерживаются наличием в Беларуси квот, что влечет за собой отсутствие перспектив роста доли рынка болгарского вина в Беларуси.

В свою очередь, по его словам, и болгарские виноделы с осторожностью относятся к поставкам в Беларусь виноматериалов, поскольку качество произведенных вин из привезенного сырья уступает качеству вин, разлитых на месте.
 
Интерфакс
02.03.2010