Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Самаре перестанут продавать алкоголь по ночам

На вчерашнем оперативном совещании в самарской Губернской Думе депутаты вновь подняли вопрос о принятии закона «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области».

Суть законопроекта заключается в запрете продажи алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 15% на территории Самары в ночное время - с 23:00 до 7:00. Приобрести горячительное, согласно закону, в это время можно будет исключительно в местах общественного питания – барах и ресторанах.

Кроме того, власти планируют ограничить продажу крепкого спиртного в местах массового скопления граждан, а также вблизи вокзалов, аэропортов, станций метро, объектов военного назначения, оптовых рынков. Розничная продажа и потребление пива и пивных напитков будут запрещены в пунктах питания, расположенных на территории медицинских, физкультурно-оздоровительных, детских, образовательных учреждений, а также в учреждениях культуры и в любых видах общественного транспорта.

В январе этого года законопроект был принят депутатами в первом чтении. Вчера самарские законотворцы вынесли окончательное решение по «антиводочному» закону: норматив будет принят, вопрос только во времени.

В этом месяце решение по другому, «пивному», законопроекту должно быть вынесено депутатами Государственной Думы. Закон может приравнять пиво ко всем остальным алкогольным напиткам и наложить на его продажу соответствующие ограничения. Однако авторы проекта предлагают разрешить продажу алкоголя в организациях общественного питания, расположенных на вокзалах, в аэропортах или на прилегающих к ним территориях и находящихся под охраной.

Если в марте Госдума одобрит данный закон, то в том же месяце будет принят и самарский «антиводочный» законопроект, дополненный нормами московского «пивного» норматива.

В том же случае, если столичные законотворцы не смогут договориться в ближайшее время, областные депутаты закон все равно пропустят, но уже в апреле, а все изменения будут вводиться в него уже после внесения поправок в федеральный закон.
 

02.03.2010