Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Китайская винная революция

Для китайцев вино – что-то типа противного, но полезного рыбьего жира, который надо пить через не могу.

Моя знакомая красавица Лу, родившаяся в Пекине, выросшая в Москве, а сейчас живущая в Лондоне, рассказала, как навещала китайскую родню на местный Новый год. На столе со снедью и привычной бутылкой водки стояла еще одна – с красным вином местного розлива. «Мне прямо стало интересно, что ж это за китайское вино такое – никогда раньше его не пробовала», – рассказывала Лу. «Ну, и как?», – спросила я. «Как виноградный сок со спиртом. Китайский уксус, наверное, и то вкуснее», – сказала не любящая миндальничать Лу. По ее словам, пить вино простых китайцев заставляют куда больше соображения о его полезности, чем о каких-то необыкновенных вкусовых свойствах: «В Китае людей с детства учат, что кушать надо то, что полезно, а красное вино вроде сосуды расширяет».

Даже если считать, что для китайцев вино – что-то типа противного, но полезного рыбьего жира, который надо пить через не могу, для всех, кто имеет отношение к продаже вина, местный рынок таит заманчивые перспективы. По данным исследований компании International Wine and Spirit Record (IWSR), спрос на вино в Азии в разы будет превышать спрос на западных рынках уже через несколько лет. К 2013 году объем потребления вина в Азии вырастет на 25% до 1,3 млрд литров. Стоимость вина, проданного в регионе, с 4,75 млрд долларов в 2009 году уже к 2011 достигнет 6,4 млрд долларов.

Если смотреть просто на цифры потребления вина в Европе и Азии, то пока они несравнимы. 3,3 л вина, которые в год выпивает среднестатистический житель Гонконга (это самый высокий показатель в Азии), не слишком впечатляют на фоне, скажем, Британии, где годовое потребление вина составляет 23 л. Но проблема с европейскими рынками в том, что они не растут. Объем потребления вина в Европе к 2013 году упадет, по прогнозам, на 0,7%. Для сравнения – в Америке объем потребления вина вырастет на 7%. Мировой рынок вина будет увеличиваться в объеме всего на 0,6% в год до 2013 года.

Весной в Гонконге уже второй раз откроется выставка Vinexpo Asia-Pacific. Ее организаторы говорят о том, что в Азии грядет винная революция. Если это так, то центром ее станет Китай. В недавно вышедшем China Wine Market Landscape Report компании Wine Intelligence число потенциальных потребителей вина с годовым доходом больше 7 тысяч долларов оценивается в 34 млн человек. К 2025 году представителей среднего класса будет уже 82 млн – и есть неплохие шансы, что эти люди будут пить вино, мало напоминающее разбавленный спиртом сок.

В пользу такого сценария говорит не только статистика – Китай по объему продаж вина уже занимает восьмое место в мире – но и природа интереса многих китайцев к вину. Оно здесь рассматривается зачастую как имиджевый продукт, часть западного образа жизни, который китайцы примеряют на себя, как одежду модной марки. По словам Ричарда Холстера из Wine Intelligence, пока понятие вина для китайской культуры ассоциируется традиционно с красным вином. Среди импортируемых в Китай вин белые и игристые вина составляют всего лишь десятую часть.

Хотя миф о том, что китайцы мешают бордосские вина со сладкой газировкой, по-прежнему жив, ситуация постепенно меняется. Аукционные дома рапортуют об успешным торгах в Гонконге, куда организаторы винных курсов зазывают к себе персонал из Европы. Но, распробовав вино, бросятся ли из Европы его заказывать китайцы?

Представители французского комитета по международной торговле (CNCCEF) уже предупреждают о потенциальной угрозе конкуренции со стороны стран, рассматривавшихся раньше только как перспективные рынки сбыта для французских вин. В исследовании «Wine in the world as we approach 2050» специалисты CNCCE в числе регионов, где спрос на вино в ближайшие десятилетия существенно вырастет, называют Бразилию, Китай, Индию плюс Северную Африку и Восточную Европу. Но этот, как его назвали французы, «новый Новый свет» таит в себе не только возможности, но и опасности; главная из них – то, что, полюбив вино как продукт, жители этих стран предпочтут его не импортировать, а производить самостоятельно.

Уже сейчас в Китае, где нет жесткой классификации вин по наименованию и происхождению, продукция местных виноделов составляет 90% от объема всего вина, потребляемого в стране. В Китае есть собственные лидирующие брэнды Changyu, Dynasty и Great Wall. Для того, чтобы освоить китайский рынок, западным производителям и импортерам вина придется освоить новые стратегии. Как минимум – сделать процесс выбора вина не таким мучительным: покупатели жалуются, что не то что в специализированных магазинах, а в обычных супермаркетах из этикеток заграничных вин ничего не поймешь. Не то чтобы это проблема незнакома покупателям в Европе, морщащим лоб, разглядывая ряды бутылок с длинными французскими/итальянскими/испанскими словами.

Готовы ли будут европейские производители пойти на уступки ради соблазнительного китайского рынка? А может, китайские виноделы устроят винную революцию сами – и не только у себя дома? Уже сейчас китайские вина экспортируются на Запад, составляя конкуренцию недорогим винам Нового Света – например, чилийским. С учетом темпов роста потребления вина в США попытать счастья китайцы могут в ближайшие лет 10 и на американском рынке. Как говорится в китайской пословице, подготовка должна быть долгой, а битва короткой. Между прочим, президенту США Бараку Обаме на банкета во время визита политика в Пекин подавали вино Sanggan брэнда Great Wall.

Slon.ru
 

02.03.2010