Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Беларусь: Как вы относитесь к инициативе Минздрава продавать алкоголь только тем, кто старше 21 года?

Об этом корреспонденты “НГ” поинтересовались у жителей республики.

Тамара КОСТЮКОВИЧ, продавец, Минск:
— Подростки, покупая спиртное, стараются не привлекать к себе внимания: подходят и берут с полок приглянувшееся. Но как только у меня возникают сомнения по поводу возраста, тут же требую паспорт. На это молодежь реагирует по-разному. Иногда возмущаются: “Мне, мол, давно 18, вы меня обижаете”. В таком случае все равно продолжаю настаивать на документах. Но, не буду скрывать, иногда “вычислить” возраст бывает крайне сложно.

Захар, сельский житель, Речицкий район:
— Первый мой алкогольный напиток — пиво. За ним я лет в десять, наверное, отправился, не помню точно. Кажется, все прошло спокойно: документов не требовали. А если и отказывались продавать спиртное, просил помощи у взрослых. Хотя, как рассказывали мои знакомые, иногда такой фокус заканчивался весьма плачевно. Скажем, даешь деньги какому-нибудь покупателю, а он покупает спиртное и с собой уносит.

Антон МУЧКОВСКИЙ, студент, Светлогорск:
— Впервые за пивом я пошел по просьбе папы. У нас тогда был ремонт, и ему не очень хотелось отвлекаться. Мне лет 14 было... Естественно, я возмутился: “Пап, ты чего? Не продадут!” Так как магазин был рядом и продавцы хорошо меня знали, все прошло без проблем. Правда, для подстраховки папа написал для меня записку, где пояснил, что пиво покупается для него.

Софья Иосифовна, работник столичного железнодорожного вокзала:
— К счастью, мне удалось воспитать сына так, что он к пиву и водке абсолютно равнодушен. И не курит, кстати. А ведь ему уже сорок! У него такой принцип: лучше что-нибудь деткам купить, чем свой организм портить. Побольше бы таких мужчин! Ведь так неприятно видеть, как милиция “отлавливает” даже молодых парнишек с бутылками. Главное, чтобы за официальными решениями последовали разумные действия покупателей и продавцов.

Даша РУДНИК, студентка, Минск:
— В моей семье спиртное покупается только по праздникам. Хотя праздники, как мне кажется, сегодня вообще не модно отмечать за столом и уж тем более — со спиртным. Лучше что-нибудь активное: выехать за город. Алкоголь вовсе не залог веселья и хорошего настроения. Только, как мне кажется, любые нововведения ни к чему не приведут: кто захочет выпить, все равно найдет способ, как это сделать.

Юлия АРШИНА, проводник, Брест:
— К сожалению, по долгу службы встречаться с нетрезвыми людьми приходится часто. Вот буквально недавно был мужчина: с виду — очень приличный человек, но вел он себя просто отвратительно. За годы работы я успела привыкнуть к таким пассажирам. Иногда попадаются “тихие” — им достаточно объяснить, что они мешают другим. Бывает, приходится обращаться к начальнику поезда, вызывать милицию.

"Народная газета", ng.by.
 

02.03.2010