Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ТД «Межреспубликанский винзавод» подвел итоги года

В минувшем 2009 году совокупные отгрузки ТД «МВЗ» составили 5, 306 млн дал алкогольной продукции. Было запущено 3 новых бренда, велись работы по редизайну и разработке 21 бренда. По итогам 2009 года, на основе консолидированных данных, Торговый дом «Межреспубликанский винзавод» занимает пятое место по объемам производства легальной алкогольной продукции на территории РФ с объемной долей 2,84% и ведет уверенный курс по упрочнению рыночных позиций каждого из своих активов.

2009 год стал годом бурного развития для ТД «Межреспубликанский винзавод». Сегодня холдинг является лидером рынка тихого вина в РФ, входит в Топ-5 производителей игристых вин, Топ-15 производителей коньяков и ТОП-50 производителей водки.

В составе холдинга работают ведущие винодельческие предприятия России, Болгарии, Молдавии и Франции: Московский межреспубликанский винодельческий завод (ММВЗ), Московский завод шампанских вин «Корнет» (МЗШВ), краснодарский «Мильстрим-Холдинг (965 га собственных виноградников), болгарский завод «Винпромруссе», молдавский завод «Калараш Дивин» (461,6 га собственных виноградников) и малый французский коньячный дом Jenssen (25 собственных виноградников в районе Гранд-Шампань провинции Коньяк).

Благодаря наличию мощной сырьевой и производственной базы, в 2009 году ТД «МВЗ» удалось адаптироваться к быстроменяющимся экономическим условиям, скорректировать ассортиментную политику и выпустить на рынок продукцию в наиболее емких и востребованных ценовых сегментах.

Весной 2009 года на ММВЗ состоялся перезапуск легендарной марки вин «Арбатское» в новом дизайне. Ассортимент этой марки был дополнен упаковками Тетра-Пак 1 л и bag-in-box 3 л. Кроме того, состоялось освещение Русской Православной церковью и запуск в массовое производство серии кагоров («Кагор Православный», «Кагор Священный», «Кагор Соборный»). В категории «коньяки» осуществлена подготовка к перезапуску серии коньяков «Кутузов» в новой эксклюзивной бутылке. Розлив обновленного бренда начался в январе 2010 года. В категории «водка» велись работы по обновлению имиджа основных торговых марок «Флагман» и «Арбатская элитная». Результаты этих работ будут продемонстрированы весной 2010 года.

Ярким проектом 2009 года стал розлив на МЗШВ «Корнет» серии шампанских вин «Огни Москвы» в среднеценовом сегменте. В конце года здесь же начался розлив первой партии «Российского шампанского серебряное» в народном сегменте.

На краснодарском заводе «Мильстрим Черноморские вина» были перезапущены в новом дизайне серии виноградных и плодовых вин «Лазурная долина», «Боспор», «Южное танго», «Дедушкин погребок», «Сливовица», «Вишневица», «Изумрудная лоза» и серия шампанских вин «Южнороссийское».

Специально для российского рынка на болгарском заводе «Винпромруссе» был осуществлен редизайн серии виноградных вин «Лазарка», были разработаны и подготовлены к розливу новые винные серии. Их отгрузки в Россию запланированы на весну 2010 года. На молдавском заводе «Калараш дивин» подготовлен проект запуска нового коньячного бренда.

Принятый в июне 2009 года на 1-ой Всероссийской конференции дистрибьюторов ТД «МВЗ» курс стратегического развития компании нашел поддержку и отклик у партнеров и положительно отразился на росте продаж компании. По итогам 2009 года, нумерическая дистрибуция ТД «МВЗ» увеличилась в 2,4 раза. Сегодня ассортимент ТД «Межреспубликанский винзавод» присутствует на 80% розничных прилавков, занимающихся реализацией алкоголя. Продукция компании представлена во всех крупных розничных торговых сетях.

В декабре 2009 года активная клиентская база компании за исключением федеральных сетей составила 40 000 торговых точек, при этом в январе 2010 года она не опустилась ниже 30 000 активных торговых точек, что свидетельствует о прочности партнерских отношений установившихся между компанией и ее партнерами.

В 2009 году ТД «МВЗ» продолжил освоение новых экспортных рынков. Наряду с регулярными отгрузками в Великобританию, Францию, Германию и другие страны, впервые были осуществлены отгрузки водок «Флагман» и «Арбатская Элитная» в Испанию, Ливан, Данию, Японию. Началась работа с такими крупными европейскими Duty Free операторами как ELIVISA и Peter Justesen. В настоящее время ведется активная работа по освоению азиатских рынков.

В 2010 году компания продолжит курс на укрепление лидерства в категории «тихое вино». Кроме того, основной вектор будет направлен на укрепление позиций холдинга в категориях «коньяки» и «игристые вина», где запланирован целый ряд запусков новых брендов в различных ценовых сегментах.

Агрессивная маркетинговая политика холдинга будет поддержана рекламными кампаниями в местах продаж, интернете, прессе и других разрешенных Законом о рекламе носителях.
2009 год ТД «МВЗ» в цифрах и фактах:
Отгрузки тихого вина - 3,3 млн дал
Отгрузки шампанского – 1,35 млн дал
Отгрузки коньяков – 206,5 тыс дал
Отгрузки водки – 447 тыс далл.
 

02.03.2010