Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Арбитраж отменил взыскание с "Балтики" 2,1 млрд рублей

1 марта 9 Арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ОАО "Пивоваренная компания Балтика" на решение суда первой инстанции по иску ООО ТК "Русский солод" о взыскании с пивоваренной компании 2,118 миллиарда рублей из-за неисполнения обязательств по договору, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Арбитраж отменил решение суда первой инстанции, принятое судьей Виктором Козловским. Решение может быть обжаловано в Федеральном арбитражном суде Московской области.

Ранее АСГМ взыскал с компании сумму в полном объеме, из них 1,714 миллиардов рублей — оплата за товар, подлежащий поставке и 404,350 миллионов рублей неустойки.

Напомним, между компаниями был подписан договор о поставках продукции (солода из ячменя урожая 2007-2008 годов) на период 2008-2009 годов, однако в сентябре 2008 года "Русский солод" получил уведомление об изменении планов компании по выпуску продукции в рамках изменения конъюнктуры рынка. "Балтика" заявила, что отказывается от исполнения договора, а также попросила изменение цены на продукцию.

Представители "Балтики" договор по периоду за 2009 год считают незаключенным, а сделку ничтожной в связи с тем, что план работ был всего лишь примерным. Графика отгрузок и непосредственно отгрузок осуществлено не было.

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" — крупнейшая международная компания по производству пива. В портфеле "Балтики" около 30 марок пива и 9 непивных брендов. Компания занимает 41% российского пивного рынка. С 2008 года входит в Carlsberg Group. По итогам 2008 года ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" выплатило самые большие среди пивоваров дивиденды — почти 14 млрд руб. (это 93% от чистой прибыли компании). В 2007 году сумма дивидендных выплат равнялась 8,5 миллиарда рублей, таким образом, дивиденды увеличились на 64%, хотя прибыль компании выросла только на 4% до 15 миллиардов рублей.




pravo.ru
 

01.03.2010