Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Контроль за алкоголем ушел из рук налоговиков

С сегодняшнего дня Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) начала выдачу акцизных марок производителям и дистрибьюторам крепкого алкоголя. Ранее этим занималась Федеральная налоговая служба (ФНС).

Участники рынка отмечают, что пока не почувствовали никаких изменений. Впрочем, это не значит, что новшеств совсем не будет, оговариваются они. «В ближайшее время нам понадобится около 2 млн акцизных марок, но мы только начинаем узнавать новую процедуру их выдачи», — говорит президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко. «Накануне в “Росалкоголе” нас заверили, что ведомство уже подготовило все необходимы документы к выдаче марок и проблем с ними быть не должно. Думаю, что если сбои в работе новой системы и будут, то они проявятся чуть позднее», — говорит Андрей Ткемаладзе, генеральный директор компании «Коллекция вин», развивающей одноменную сеть алкогольных бутиков.

По словам представителя пресс-службы «Росалкоголя», «все подготовительные работы по исполнению функции по выдачи федеральных специальных марок службой выполнены: заключен договор с ФГУП “Гознак”, во всех межрегиональных управлениях службы, выделены специальные помещения, разработаны методические указания по рассмотрению заявлений на получение марок, их хранению и выдаче».

В дальнейших планах Росалкоголя — модернизация единой государственной автоматизированной информационной системы по контролю за производством и оборотом алкоголя (ЕГАИС), введение ЕГАИС.

В конце 2009 г. Росалкоголю также были переданы полномочия ФНС по выдаче лицензий на производство и оборот спирта и алкогольной продукции.
 
Ведомости
01.03.2010