Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинская водка может подорожать весной

По данным ассоциации "Укрводка", в апреле ожидается резкое повышение цен на спирт. Очередное повышение стоимости на главное "сырье" для водочных компаний Украины может привести к удорожанию ЛВИ.

По подсчетам ассоциации, повышение стоимости спирта уже со второго квартала может составить 20-30%. Предыдущее повышение цен на спирт с 1 января концерном "Укрспирт", по словам Жолнера, объясняется сезонным повышением цен на зерно и энергоносители.

Напомним, с 1 января в концерн "Укрспирт" рекомендовал спиртзаводам повысить стоимость спирта на 11,3%, что привело к удорожанию продукта на 8 гривен, до 79 гривен/дал.

"Я могу спрогнозировать дальнейший рост цен на спирт. Почему? Если проанализировать рынок зерна, зернотрейдеры скупили сейчас всю кукурузу, которая была у нас на территории Украины, и во 2 квартале будет резкий рывок цен на спирт, так как нет сырья", - сказал директор ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер.

По словам некоторых водочных производителей, это приведет к увеличению стоимости водки в рознице в среднем на 3-4 гривни.
Цена на спирт напрямую зависит от стоимости зерна, которое не будет дешеветь до следующего урожая. А снижение цены на злаковые урожая 2009 года невозможно по причине того, что оно уже давно выкуплено и вывезено новыми собственниками.

Иван Жолнер отметил, что ценовая ситуация в спиртовой отрасли должна была бы регулироваться государством, методом предоставления льгот спиртовикам, однако в настоящее время, по его мнению, государство использует спиртовую и ликероводочную промышленности только в одностороннем порядке – для наполнения бюджета.
 
Akcyz.com.ua
01.03.2010