Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Мировые фармацевтические компании ищут универсальное средство против алкоголизма

С алкоголизмом в последнее время активно ведут борьбу не только России, но и во всем мире. Как сообщает британская «Индепендент», крупнейшие мировые фармацевтические компании активно ведут разработку по меньшей мере 24 препаратов для лечения алкоголизма. При этом 10 из них находятся в средней и средне-продвинутой стадии испытаний.

Как отмечают эксперты, до сих пор менеджеры гигантов фармацевтики на считали разработку лекарств от алкоголизма перспективным направлением. Считалось, что алкоголики, как «изгои общества», не располагают достаточными для полноценного лечения доходами, и поэтому препараты для их лечения не будут иметь хорошего рынка сбыта и не смогут принести большую прибыль. Однако в последнее время в Великобритании и других развитых странах алкоголизм все больше превращается в болезнь среднего класса, поэтому «большая фармацевтика» обратила свое внимание на связанную с лечением этого недуга область медицины.

По мнению британского издания, фармацевтические разработки в области лечения алкоголизма проходят сейчас тот же путь, которым 30 лет назад шли поиски эффективных средств для лечения депрессии.

Одним из главных направлений в этой работе считается изучение веществ, которые воздействуют на рецепторы дофамина - «гормона удовольствия». Он выделяется при употреблении алкоголя и наркотиков, и именно его влиянием объясняется эйфорический эффект при их приеме. Препараты, воздействующие на рецепторы дофамина, уже используются при лечении нервных заболеваний.

Другим направлением экспериментов является использование препарата «топирамат», применяемого обычно для лечения эпилепсии и мигрени. Сейчас имено на его основе пытаются создать лекарство для снятия тяги к алкоголю. Английские ученые проводят эксперименты и с «мифепристоном» - препаратом, используемым для медикаментозных абортов. Считается, что это вещество может быть полезно при лечении хронического пьянства, так как оно способно блокировать действие гормона стресса кортизола, выделяющегося в мозгу алкоголика, когда он в очередной раз решает «завязать».

Несмотря на продвинутость исследований по целому ряду препаратов, говорить о точных сроках появления эффективного средства борьбы с алкоголизмом, считают британские ученые, пока рановато.


argumenti.ru
 

01.03.2010