Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
СРО в сфере регулирования алкогольной продукции создается в Уральском федеральном округе

Саморегулируемая организация (СРО) в области регулирования алкогольной и спиртосодержащей продукции создается в Уральском федеральном округе, сообщила президент "Общественного комитета по регулированию рынка алкогольной и спиртсодержащей продукции" Татьяна Алексеева на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в понедельник.

Решение о создании организации было принято игроками алкогольного рынка, которые столкнулись на рынке с новыми требованиями.

"Предприятия, которые сегодня на рынке играют не последнюю роль, решили объединиться с целью (…) создания определенных правил игры на алкогольном рынке, самим их безупречно соблюдать и требовать соблюдения этих правил от других игроков на этом рынке", - сказала Т.Алексеева.

По ее словам, на 5 марта намечено первое заседание совета этой организации. В настоящее время ведется оформление всех необходимых документов.

Т.Алексеева не назвала точное количество организаций, которые планируют войти в СРО, но отметила, что в соответствии с законодательством необходимо, чтобы на стадии регистрации организации в нее входило не менее 25 членов. "Нам достаточно членов совета, чтобы мы начали целенаправленную работу по дальнейшей организации этого рынка", - сказала она.

Среди потенциальных участников СРО были названы "Екатеринбургский виншампанкомбинат", ОАО "ИНВИНА-ОПТ", завод "Знак качества", оптовая алкогольная компания "Дело и К" (Челябинск), "Винокуренная компания "ЯНВАРЬ" (Магнитогорск), а также ООО "Медсервис".

"Без взаимодействия с органами УВД, наверное, очень тяжело будет навести порядок, потому что ни для кого не секрет, что помимо контрафактной продукции, производящейся на заводах, есть еще и продукция, выпускаемая в подвалах, гаражах. На самом деле, это достаточно большой объем рынка", - отметил на пресс-конференции директор оптовой алкогольной компании "Дело и К" (Челябинск) Руслан Малков.

В свою очередь директор "Винокуренной компании Январь" (производитель спиртных напитков, Магнитогорск) Вячеслав Кочубеев сообщил, что такие средние производители, как они, не имеют возможности полностью реализовывать свой продукт, доводить его до потребителя из-за наличия теневого рынка алкоголя.

"Организация, которая сейчас создается, она помогает отсечь таких непорядочных игроков", - сказал он.

Р.Малков отметил, что компании, которые войдут в СРО, договариваются о том, что не будут производить алкоголь, "который проходит мимо государственной казны", и будут бороться с теми, кто его производит и продает.

Размер взносов, по словам Т.Алексеевой, будет определен на первом заседании совета.
 
Интерфакс
01.03.2010