Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На 19 % больше пензенцев отравилось некачественным алкоголем в 2009 году

В России в течение последних лет алкоголизм «помолодел». Наравне с мужчинами стали употреблять спиртные напитки девушки. Последствиями этого являются сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни, ухудшение здоровья людей, ухудшение демографического и социального состава общества.

Ежегодно в стране более 30 тысяч человек умирает от некачественного алкоголя. Анализ экстренных извещений об острых отравлениях показал, что в Пензенской области за 2009 год зарегистрировано 2 938 случаев. Это на 19% больше, чем в 2008 году.

Со смертельным исходом зарегистрировано 633 случая - что чуть меньше результата 2008 года. Тогда от некачественного спиртного скончались 673 человека. По данным Областного бюро судебно-медицинской экспертизы, с диагнозом «отравление алкоголем» в области в 2009 зарегистрировано 367 случаев с летальным исходом. Для сравнения, в 2008 году- 415 смертей, в 2007 году - 426.

По Пензе и области в прошлом году прошло 206 проверок предприятий, реализующих алкогольную продукцию. Наложено 87 штрафов, 24 материала отправлено в суд.

- Обычные нарушения для сферы торговли спиртным - неправильно оформленная документация, истекший срок годности слабоалкогольных напитков и пива, реализация некачественной и опасной продукции. Часто у продавцов и других сотрудников предприятия нет сведений о медосмотре, предприятиями не соблюдается программа производственного контроля за качеством и безопасностью реализуемой продукции, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Пензенской области.


penza.kp.ru
 

01.03.2010