Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Крупнейший производитель спирта и водки в Алтайском крае "Иткульский спиртзавод" сменил собственника

Теперь предприятие будет работать при участии государственного и частного капиталов, что создаст ему дополнительные преференции. По некоторым экспертным оценкам, "Иткульский спиртзавод" отлично впишется в создаваемый сегодня алкогольный госхолдинг.

59-летний олигарх Василий Анисимов будет строить алкогольный холдинг с участием алтайских предприятий. Контрольный пакет акций (51%) "Иткульского спиртзавода", который расположен в селе Соколове (Зональный район), достался Василию Анисимову. Он является совладельцем компании "Металлоинвест", владельцем девелоперской компании Coalco, а также созданной в прошлом году "Восточно-Европейской дистрибьюторской компании" ("ВЕДК"), которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции "Росспиртпрома".

В прошлом году "Иткульский спиртзавод" уже менял собственника. Наряду с 11 российскими заводами, в число которых входит московский "Кристалл", акции алтайского предприятия перешли от ФГУП "Росспиртпром" банку "ВТБ". Информация об этом в отчетных документах "Иткульского спиртзавода" датируется 20 октября 2009 года. Федеральные СМИ сообщали, что "Росспиртпром" расплатился с банком алкогольными активами за имеющийся долг в размере 5 млрд. рублей. В январе прошлого года "Росспиртпром" был зарегистрирован как ОАО, а активы ФГУП перешли на его баланс. Пока акциями "Иткульского спиртзавода" владел "ВТБ", управление предприятиям осуществлял "Росспиртпром". Многие пытались предположить, кто станет покупателем непрофильных активов "ВТБ". В феврале стало известно, что пакет достался Василию Анисимову.

Речь идет о том, что в прошлом году проект г-на Анисимова под названием "ВЕДК" появился как дистрибьюторское звено будущего вертикально интегрированного алкогольного холдинга. "ВЕДК" стала эксклюзивным дистрибьютором продукции "Росспиртпрома", а с переходом многих заводов в собственность Анисимова в структуру холдинга добавился еще и производственный сектор.

Стоит заметить, что в рамках нового механизма работы "Росспиртпрома" в прошлом году начал действовать и "Иткульский спиртзавод". "ВД" сообщало (№ 82 от 14 декабря 2009 года) о том, что предприятие выбрало на местном рынке двух оптовиков, которые получат возможность работать с его продукцией в городах края. Такое право также получили те компании, которые имеют собственную розничную сеть. Игроки рынка отмечают, что пока эта схема не заработала в крае.

Генеральный директор "Иткульского спиртзавода" Виктор Сурков на запрос редакции не ответил, а пресс-служба Coalco сообщила, что не может связаться с Василием Анисимовым, поскольку он находится на Играх в Ванкувере. Вадим Дробиз уверен, что смена собственника и встраивание "Иткульского спиртзавода" в частно-государственный холдинг пойдет предприятию только на пользу, а предположение о возможной перепродаже алтайского завода не имеет оснований.

"В данном случае Василий Анисимов выступает как инвестор. В России алкогольный бизнес всегда будет прибыльным. Бизнесмен вложил деньги не в какие-то активы, а в конкретную программу создания частно-государственного партнерства. При этом "Иткульский спиртзавод" является очень интересным активом. Не зря французская компания Pernod Ricard выбрала его для производства водки "Алтай", — отметил г-н Дробиз.

Эксперт напомнил, что в России, особенно до кризиса, были примеры консолидации на алкогольном рынке. Компания "Русский алкоголь" состоит из трех заводов: в Новосибирске, Туле и Московской области. Есть "Синергия", объединяющая семь ликерно-водочных заводов в шести федеральных округах. "Это очень грамотно, серьезно отстроенные компании, продукция которых на ряде территорий является "родной". Это важно, поскольку у нас достаточно сильна политика регионального сепаратизма, и в кризис она будет только усиливаться", — продолжил г-н Дробиз. Также он считает, что входящие в частно-государственное предприятие заводы будут иметь определенные преференции от Росалкогольрегулирования. Основная проблема заключается только в том, смогут ли региональные менеджеры сделать схему эффективной. При этом не исключается, что на региональном уровне будут происходить перестановки или смена команды предприятий.

Василий Анисимов является создателем и основным акционером группы компаний Coalco — одной из крупнейших российских девелоперских компаний. Она работает на рынках офисной, жилой и складской недвижимости в США, России и Казахстане, специализируясь на управлении земельными активами и девелоперскими проектами. Компания Coalco также один из крупнейших в России инвесторов в сфере АПК. Василий Анисимов является совладельцем крупнейшего в СНГ горно-металлургического холдинга "Металлоинвест".


Справка о "Иткульском спиртзаводе"
В 2008 году завод выпустил 957 тыс. дал спирта и 1млн.172 тыс. дал водки. Выручка предприятия составила 870,8 млн. рублей. Данными по предприятию за 2009 год редакция не располагает, но производство спирта в крае в январе – ноябре 2009 года составило 879,2 тыс. дал, т. е. 80,3% к аналогичному периоду 2008 года.

Владельцем 51% акций завода в феврале стал Василий Анисимов. Стоимость пакета оценивается в 254 млн. рублей. Обладателей остального пакета на предприятии не раскрыли. В отчетных документах завода говорится, что 1,96% акций принадлежит генеральному директору Виктору Суркову, 0,02% — члену совета директоров Валентине Носковой, 0,56% — Ольге Слажневой, которая занимает на заводе должность заместителя генерального директора по качеству. На предприятии занято 405 человек.



altapress.ru
 

01.03.2010