Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Власти нашли стратегического инвестора для «Минала»

На днях заместитель министра промышленности и энергетики правительства Красноярского края Александр Климин побывал в Минусинске и провел брифинг для журналистов по вопросу перспектив предприятий «Минал» и Знаменский спиртзавод.

Напомним, что Минусинский ликеро-водочный завод заработал более ста лет назад, но в 2006 году предприятие попало под процедуру банкротства.

Работа по поиску возможных инвесторов ведется постоянно, в 2009 году для потенциального инвестора краевое правительство предусмотрело меру господдержки в размере 100 млн рублей. А также за счет средств регионального бюджета (30 млн рублей) в 2011 году запланировано начать строительство водовода от Минусинской ТЭЦ до Знаменского спиртзавода с целью обеспечения производства качественной водой. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Минусинска.

«Правительство заинтересовано в том, чтобы сохранить и возобновить производство «Минала», - подчеркнул заместитель министра. - Это не только обеспечение социальной стабильности в городе Минусинске, но и существенный доход в краевую казну. Так, предполагаемые доходы от акцизов на алкогольную продукцию, производимую «Миналом», в бюджет края в общем составят более 650 млн рублей в год.

В настоящее время именно край содержит за свои деньги минусинское предприятие: оплачивает расходы за электро- и теплоэнергию, обеспечивает круглосуточную охрану завода. Краевые власти полностью решили проблему с погашением задолженности по заработной плате и пособиям по увольнению работников «Минала».

По словам Климина, создание условий для успешной деятельности инвестора завода дало свои результаты. В настоящее время стратегический инвестор для «Минала» найден - ООО ПК «Муром», занимающееся переработкой, производством слабоалкогольной продукции. С предприятием уже подписан протокол намерений о социально-экономическом сотрудничестве, который предполагает приобретение имущества «Минала» и возобновление производства ликеро-водочной продукции.

При поддержке правительства региона планируется начать выпуск продукции уже в третьем квартале 2010 года, а в начале 2012-го запустить спиртовое производство в Знаменке. Предполагается, что завод обеспечит работу 250 жителям Минусинска и Минусинского района.

Как заверил Александр Климин, брэнд «Минала» будет сохранен, как и все уникальные рецепты. Также он подтвердил, что правительство края будет осуществлять жесткий контроль за исполнением инвестором своих обязательств.

ИА "Пресс-лайн.ru".
 

01.03.2010