Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ЕГАИС для таблеток

«Единая Россия» придумала, как искоренить поддельные лекарства: клеить на упаковки специальные марки. Проблемы это не решит, а вот к росту цен приведет наверняка, считают участники рынка.

Ведомости«почитали поправки в закон «Об обращении лекарственных средств», подготовленные «Единой Россией» (один из разработчиков — зампредседателя фракции Татьяна Яковлева). Поправки внесены, подтвердил представитель фракции, первое чтение прошло в конце января, дата второго чтения не назначена.

Поправки предлагают наносить на упаковку специальную маркировку, подтверждающую соответствие лекарства требованиям безопасности и качества. Аптеки придется оснастить техническими средствами для проверки подлинности маркировки. Если обнаружится подделка, покупатель может обратиться в Росздравнадзор, говорится в документе. Кто и как будет собирать информацию о легально выпущенных в обращение сериях, а также что грозит компаниям, не маркировавшим упаковки, в документе не сказано.

Более конкретные требования к маркировке установит российское правительство, причем в самые короткие сроки: если поправки «Единой России» войдут в закон, то вступят в силу с 1 января 2011 г.

Маркировка необходима — на рынке слишком велик процент фальсификата, говорила Яковлева в конце января, при первом чтении. «Мы поднимем вопрос о необходимости борьбы с контрафактом, который наверняка будет регулироваться поправками ко второму чтению», — обещал председатель Думы Борис Грызлов.

Минздравсоцразвития предложения «Единой России» не поддерживает, сказал представитель министерства.

«Процент фальсификата на рынке обычно преувеличивают, по нашим данным, он составляет всего 0,5%», — говорит директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. А существующая система уже достаточно строга, считает юрист Baker & McKenzie Сергей Ломакин: во-первых, качество проверяется при регистрации лекарства, во-вторых, перед выпуском каждой серии в обращение производители должны задекларировать ее соответствие государственным требованиям. Кроме того, Росздравнадзор может брать упаковки лекарств со складов дистрибуторов и аптечных сетей для выборочного контроля.

«Судя по тексту внесенных поправок, процедура маркировки может оказаться слишком трудоемкой и потребовать существенных затрат. Например, клеить марки в процессе производства мы не сможем, это придется делать после получения декларации соответствия, когда товар уже упакован, — описывает технологию гендиректор “Нижфарма” Дмитрий Ефимов. — Все это скорее всего приведет к росту цен на лекарства, особенно дешевые».

Вопрос касается не только наклеивания марок, но и создания автоматизированной системы учета, беспокоится представитель Минздравсоцразвития, все это приведет к росту издержек, что в конечном счете ляжет на плечи потребителей. Дополнительные затраты оцениваются в миллионы долларов. Так, установка оборудования для аналогичной системы, ЕГАИС, стоила участникам алкогольного рынка $127 млн, за обслуживание они должны были платить более $200 млн ежегодно.
 
Ведомости
01.03.2010