Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Михаил Мокрецов оставит пост руководителя ФНС

Как стало известно «Ведомостям», в ближайшее время может быть отставлен руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мокрецов. Бизнес не верит, что кадровая перестановка в ФНС снизит административное давление.

О смене руководителя ФНС «Ведомостям» рассказали несколько сотрудников администрации президента, правительства и ведомств, отвечающих за налоговую политику. Слышали об этом кадровом решении и в Госдуме.

По словам правительственного чиновника, Мокрецов покинет ФНС в течение 2-3 недель. Более категоричен чиновник, близкий к руководству ФНС и администрации президента: в субботу Мокрецов собрал подчиненных и рассказал им, что до вторника должно быть подписано распоряжение правительства о его отставке. Об увольнении Мокрецова знают также чиновники Минфина, ФНС, Минэкономразвития и источник, близкий к руководству Госдумы. Пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков не слышал о смене руководства ФНС, связаться с представителями ФНС и Минфина не удалось.

«Это не оргвыводы, просто службе нужна свежая кровь», — замечает правительственный чиновник: Мокрецов собирается переходить в другое министерство. «Он сам хотел на другую работу», — говорит сотрудник Минфина.

У Кремля накопилось много вопросов — на методы работы ведомства Дмитрию Медведеву неоднократно жаловались бизнесмены, замечает сотрудник администрации президента: при обсуждении налоговых льгот, необходимых для модернизации, выяснилось, что в законе их достаточно, но они не работают из-за плохого налогового администрирования. Первый замруководителя администрации Владислав Сурков говорил «Ведомостям», что для возникновения инновационного чуда нужны в том числе особый налоговый режим и снисходительность надзирающих органов — хотя бы на время.

Конфликта между Путиным и Медведевым по поводу руководства ФНС нет, утверждают собеседники «Ведомостей».

Призывал смягчить давление на бизнес и министр финансов Алексей Кудрин на недавней коллегии ФНС: нельзя серьезно ограничивать налоговые органы в их праве доначислять налоги, но не нужно и считать, что без санкции, без доначисления нельзя уйти с проверки; возросло и количество нареканий из-за получения физлицами возмещения подоходного налога. Все это, по словам Кудрина, ведет к снижению доверия к налоговым органам, прокуратура обвиняет их в избыточном наезде и давлении на предпринимателей.

У бизнеса и экспертов много претензий к налоговой службе, но не к самому Мокрецову. «Во время проверки обязательно надо что-то обнаружить, иначе могут подумать, что плохо работали», — сетует председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. Для инспекторов любой налогоплательщик — потенциальный преступник, замечает председатель совета директоров Valars Group Кирилл Подольский. Между налогоплательщиками и ФНС отсутствует доверие, что уничтожает атмосферу для инвестирования, констатирует председатель совета директоров «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили, бизнесмены отказываются от возмещения НДС, лишь бы избежать головной боли, связанной с камеральными проверками. Мокрецов смог облегчить процедуру возврата денег из бюджета, хвалит руководителя ФНС Якобашвили: «Если раньше у нас зависало по $150 млн, то сейчас сумма возврата не превышает 20-30 млн руб.». С приходом Мокрецова политика ФНС по отношению к компаниям хоть и стала мягче, но дружественной ее назвать по-прежнему нельзя, сердится менеджер одного из инвестбанков. При Мокрецове усилился предпроверочный анализ, инспектора приходят на проверку подготовленными и знают, что и где искать, считает управляющий партнер «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев, но часто их выводы становятся причиной необоснованных претензий.

Давление усилилось в кризис, говорит председатель «Деловой России» Борис Титов: «Служба требовала показывать прибыль, но это вопрос не лично к Мокрецову — у него план, он должен любым способом его выполнить».

Поступления упали, а план нужно выполнить, соглашается с Титовым сотрудник налоговых органов, но ФНС перевыполнила годовое задание на 15%.

Мокрецов в одиночку не в состоянии решить проблемы взаимодействия бизнеса и власти, замечает руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, а максимальная лояльность ФНС к бизнесу приведет только к снижению доходов бюджета, но не к улучшению инвестклимата и росту количества бизнес-проектов.
 
Ведомости
01.03.2010