Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бизнес добился доступа к законотворчеству

Глава РСПП вошел в правительственную комиссию по законопроектной деятельности

Крупный бизнес давно хотел получить подступ к экспертизе законопроектов и, по словам главы РСПП Александра Шохина, «иметь последнее слово». На прошлой неделе мечта осуществилась. Премьер-министр Владимир Путин своим постановлением включил Шохина в правительственную комиссию по законотворчеству. В правительстве обещают прислушиваться к мнению лоббистов, но только по тем предложениям, которые будут подкреплены конкретными результатами.

Формально постановление было подписано 20 февраля, но еще в январе Александр Шохин получил от Владимира Путина предложение делегировать своих представителей на заседания правительства. О намерении бизнеса включиться в законотворческую деятельность глава РСПП говорил не один раз. Можно сказать, что его мечта сбылась.

Правительственную комиссию по законопроектной деятельности возглавляет вице-премьер Сергей Собянин, среди ее членов — министры, представители администрации президента и госкорпораций. Глава РСПП — единственный член комиссии — не чиновник. Как правило, заседания проходят каждый понедельник в три часа дня. Шохин еще ни на одном не присутствовал и, возможно, сегодня также не появится.

«Я сам попросил Собянина включить меня в комиссию, поскольку бизнесу необходимо вести работу по экспертизе законодательных актов», — признался глава РСПП на одном из недавних мероприятий. По его словам, в этом смысле очень показателен опыт Казахстана, где с 2006 года участники рынка, занимающие в соответствующих отраслях долю свыше 50%, имеют право на экспертизу всех законодательных актов и выдачу мотивированного заключения.

Но, судя по всему, до достижений Казахстана российскому крупному бизнесу пока далеко. «Ведь это решение не закон об участии бизнеса в экспертизе, мы пока входим в комиссию на институциональной основе. Нам важен не статус приглашенных, а право сказать, нам нужно участие в предварительной стадии работы над документами, а также последнее слово», — отмечает г-н Шохин.

РСПП интересны абсолютно все отраслевые законопроекты, но если брать «глобальный» охват, то основное внимание нацелено на третий пакет антимонопольного законодательства и поправки в Налоговый кодекс. «Нам важно не просто знать информацию, а своевременно реагировать на заключения. Например, что касается третьего антимонопольного пакета, то мы его даже не видели, хотя не раз просили провести совещания по этой теме», — говорит директор по спецпроектам РСПП Ирина Котелевская.

Именно это имел в виду Александр Шохин, когда не раз повторял, что «напросился» в комиссию не просто для того, чтобы сидеть и слушать, а чтобы иметь доступ к документам. Кроме того, по его признанию, в рамках РСПП вскоре будет запускаться новый проект — экс-пертиза правоприменительной практики. Крупный бизнес хочет наглядно увидеть, как «хорошие» с точки зрения теории законы работают в реальности. Охват будет неширокий — пять-шесть направлений. Это, как надеются в РСПП, обеспечит глубину исследования.

По мнению Ирины Котелевской, сейчас ведомства нуждаются в позиции бизнеса. «Исполнительная власть хотела бы иметь различные предложения, как влиять на те или иные программы. В правительстве также интересуются нашим исследованием делового климата», — объясняет она. В Белом доме к голосу

РСПП намерены прислушиваться, но с оговоркой. Будут поддержаны те предложения, которые подкреплены реальной статистикой и конкретными результатами, без намека на лоббизм, говорит источник в правительстве.
 
РБК Daily
01.03.2010