Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Туапсинском районе в 53% населенных пунктов не продают алкоголь

Около 53% населенных пунктов Туапсинского района не имеют торговых объектов, реализующих алкоголь, сообщила заместитель руководителя Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Светлана Пугачева в ходе совещания в Туапсе.

По ее словам, также отсутствуют подобные торговые объекты в 26% населенных пунктов Сочи. "Во многих труднодоступных, отдаленных поселениях суррогат процветает именно потому, что у жителей просто нет возможности купить алкоголь в магазинах. Муниципальным образованиям в кратчайшие сроки целесообразно определить места, где необходимо открыть торговые объекты или обеспечить действующие точки правом торговли алкоголем на законных основаниях", - рассказала замглавы департамента.

Она отметила, что всего в 2009 году в Сочи и Туапсе из незаконного оборота изъято около 10 тыс. литров некачественного алкоголя.

"В Краснодарском крае в 785 населенных пунктах жители вообще не имеют возможности приобрести легальный алкоголь. Как правило, это малочисленные населенные пункты, в некоторых из них численность проживающего населения не превышает сотни человек. При этом только в 163 населенных пунктах численность населения свыше 500 человек. А следовательно, только в этих 163 населенных пунктах получение лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, возможно, окупит лицензионный сбор. В остальных же населенных пунктах реализация алкоголя будет просто убыточной", - подчеркнула С. Пугачева.

По ее словам, в прошлом году законная торговля алкоголем была восстановлена в 50 населенных пунктах 25-ти муниципальных образований. Это небольшие станицы, где, как правило, есть только один продуктовый магазин. Такие торговые точки вновь получили право на торговлю алкоголем благодаря поправкам в закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции".

"В том числе в Туапсинском районе в 4 отдаленных населенных пунктах получено такое право, в муниципальном образовании Сочи – в 3 населенных пунктах", - заключила С. Пугачева.


yuga.ru
 

27.02.2010