Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Самарцы не останутся без импортного алкоголя

С 1 марта импортеры алкоголя будут получать генеральные лицензии взамен разовых. Разработчики полагают, что введение этой нормы существенно упростит работу импортеров. Участники и аналитики рынка согласны, но полагают, что сложности на первых порах неизбежны.

Предложение включить алкогольную продукцию в качестве одной из категорий товаров, импорт которых планируется осуществлять на основании генеральных лицензий, поступило от Минпромторга России. Соответствующие правила приняла Комиссия Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия). С марта генеральные лицензии будут выдаваться на общий объем импортируемой продукции сроком на год, тогда как действующие в данный момент разовые разрешают поставку лишь по конкретному внешнеторговому контракту. При этом отныне импортер не ограничен в выборе стран, из которых будут осуществляться поставки. То есть участник рынка сам будет определять, на какие конкретные категории алкогольной продукции в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ему необходима лицензия и предполагаемый объем ее импорта.

Разработать проект генеральной лицензии министерству пришлось в связи с проблемами, возникшими на российской границе при ввозе алкогольной продукции. С 1 января нынешнего года в рамках Таможенного союза была существенно расширена номенклатура алкогольной продукции, на ввоз которой необходимо получать лицензию. В перечень попали вина, отдельные крепкие спиртные напитки, ввоз которых раньше не лицензировался. Получилось, что с 1 января таможенники запросили у импортеров лицензии, которых у многих из них фактически не было. «У наших поставщиков на границе Эстонии и России действительно скопились машины с грузом. Предупредить эту ситуацию мы не смогли, чтобы сделать запас. Но мы продолжаем ввозить алкоголь по разовым лицензиям», - пояснил «ВК» Михаил Тимошин, директор ООО «Стандарт», одной из самарских компаний-дистрибьюторов алкоголя.

И все же дефицита импортного алкоголя в результате нововведений потребители не почувствуют, уверяют собеседники «ВК». «Покупатель не заметит каких-то перемен. Даже многие дистрибьюторы не ощутили на себе негативных последствий. Крупные игроки по-прежнему ввозят продукцию — по новым правилам», - сообщил Михаил Тимошин. Впрочем, какие-то сложности неизбежны. «Конечно, в результате несколько брендов пропали с регионального рынка алкоголя. Например, в Самаре нет ни одной бутылки «Хеннесси» объемом 0,7 литра, но есть в других бутылках», - такой пример привел г-н Тимошин. «Как показывает практика, переход на новые процедуры в данном секторе всегда порождает сбои. С учетом уже существующих сложностей из-за начала работы Таможенного союза это может еще более затруднить попадание на рынок импортного алкоголя, - отметил Владислав Исаев, добавив, что импортный алкоголь все-таки не товар первой необходимости.


«Волжская Коммуна».
 

27.02.2010