Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Российская продукция при ввозе в Казахстан будет проходить обязательную сертификацию

Товар из России без сертификатов качества Казахстан примет на свой рынок, но на определенных условиях. В республике российскую продукцию тщательно проверят и выдадут казахстанский документ качества. Тему продолжит Динара Акылжанова.

Товары российского производства - мясо, хлеб, сахар, овощи, консервы и целый ряд других продуктов питания - будут поступать на казахстанский рынок без сертификатов качества. В этот список попадают и моющие средства, винно-водочная продукция, одежда, косметика, обувь и мебель. Новость не обрадовала, прежде всего, казахстанских защитников прав потребителей. «Если со стороны продавцов и поставщиков не будет жестких требований к товару, то может случиться ЧП», - считает председатель Общества по защите прав потребителей Казахстана Кабыкен Закарьянов.

Казахстанские правозащитники предлагают привлекать недобросовестных поставщиков к уголовной ответственности. Качество же российских товаров все же будет проверяться. Такой позиции придерживается Министерство индустрии и торговли. Его специалисты будут присваивать российскому товару казахстанский сертификат. В случае несоответствия товар просто не допустят на рынок.

«В Казахстане пищевая, алкогольная и парфюмерная продукция сегодня подлежит обязательной сертификации. Согласно Таможенному кодексу, импортная продукция должна пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности», - рассказала начальник управления Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и торговли Казахстана Галия Банумейрыбаева.

Казахстану выгоднее потратиться на проверку российского импорта, чем запрещать его. По данным национальной торгово-экономической палаты республики, доля отечественной продукции на рынке всего 30%.

МТРК Мир.
 

27.02.2010