Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Уральском Федеральном округе могут лишиться лицензии 46 из 51 дистрибьютера алкогольной продукции

Управление Росалкоголя по УрФО подвело первые итоги проверки соблюдения закона об обороте спиртосодержащей продукции. По ее результатам выяснилось, что из 51 компании нарушения выявлены у 46, и теперь им грозит отзыв лицензий. В их число попали два крупнейших дистрибьютора «Омега Спиритс Групп» и «Инвина-Опт», на которые приходится до 30% поставок алкоголя в Свердловской области. По мнению экспертов, пристальный контроль нового надзорного ведомства может привести к уходу с рынка более трети его участников.

Как рассказал „Ъ“ руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) по УрФО Дмитрий Лебедев, проверку на соблюдение Федерального закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ведомство ведет с 10 ноября прошлого года (уральское управление Росалкоголя было образовано летом 2009 года). «За прошедший период мы провели в Уральском округе проверку 51 компании (всего в планах на 2010 год проверить 125 компаний — „Ъ“), нарушения законодательства выявлены у всех», — сообщил он. Среди основных нарушений — отсутствие организации по месту регистрации, прописанному в лицензии, несоответствие площади, ненадлежащее хранение и учет спирта, оборот алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными или акцизными марками, или без марок. По словам господина Лебедева, в настоящее время документы проверок направлены в федеральное управление Росалкоголя для приостановки или отзыва лицензии у нарушителей. По ряду компаний ведомство уже приняло решения о приостановке действия лицензий. Среди них, в частности, ООО «МТ-Спиритс», ООО «Межрегионторг-Челябинск», ЗАО «Марис». Под угрозой сущестования находятся и две крупнейшие дистрибьюторские сети — ООО «Инвина-Опт» и ООО «Омега Спиритс Групп», контролирующих вместе около 30% рынка алкоголя в Свердловской области (ежегодный объем потребления составляет более 5 млн дал — „Ъ“). В отношении «Омега Спиритс Групп» в арбитражном суде уже рассматривалось дело об отзыве лицензии (18 февраля суд отказался удовлетворять иск Росалкоголя, мотивировочная часть решения пока не изготовлена). Рассмотрение требования ведомства об аннулировании лицензии у «Инвина-Опт» назначено судом на 29 марта.

Как сообщил директор ООО «Инвина-Опт» Евгений Канторов, отзыв у его компании лицензии был бы несправедливым. «В ходе проверки у нас было обнаружено 25 бутылок с поддельными марками, что считается грубым нарушением закона. Но мы к подделке этой продукции не имеем никакого отношения, такая партия пришла от производителя», — уточнил он. Гендиректор «Омега Спиритс Групп» Кирилл Шлаен пояснил, что претензии к его компании возникли из-за отклеившихся акцизных марок с французской продукции (около 50 бутылок). «Я считаю, что Росалкоголь действет законно: как новая структура он четко исполняет свои обязанности. Однако подход госрегулятора к чтению закона все же скорее формален», — полагает он.

По словам директора по развитию «Среднеуральского винзавода» Сергея Семенова, в связи с тем, что Росалкоголь является новой структурой, только появившейся на рынке, возможно столь жесткое отношение ведомства к участникам рынка связано с его желанием продемонстрировать эффективность его работы. «Такое ощущение, что просто ограничивается количество участников местного алкогольного рынка. Мы, например, не можем уже больше двух месяцев оформить лицензию на вторую компанию — ООО «Интердринк Трейд». Росалкоголь не устраивает неверно оформленная справка из налоговой, нечеткая подпись управляющего и так далее», — сообщил гендиректор «Омега Beer» Владимир Штифанов. Как считает директор Центра исследований рынка алкоголя Вадим Дробиз, действия Росалкоголя могут привести к тому, что в течение 2010 года 35-40% российских производителей и дистрибьюторов лишатся своих лицензий, что приведет к переделу рынка. «Идет реальное наведение порядка на алкогольном рынке, которое неизбежно будет сопровождаться перегибами, но в целом это позитивный процесс: у нас избыточное количество, как производителей алкоголя, так и его дистрибьюторов», — отметил он. По мнению господина Дробиза, по итогам этого года на рынке останется 60-65% производителей алкоголя от 2009 года и не более 1,5 тыс. дистрибьюторов (против более 2 тыс. дистрибьюторов годом ранее). «Если ситуация начнет развиваться по самому плохому сценарию и государство начнет отбирать лицензии у крупнейших дистрибьюторов, цена на алкоголь конечно возрастет: просто возникнут перебои с поставками, и оставшиеся на рынке компании на это отреагируют», — считает президент сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак.
 
Коммерсантъ
27.02.2010