Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Поволжского округа от 18.01.2010 по делу N А12-12268/2009

Согласно п. 17 ст. 19 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ лицензия на производство и оборот (в том числе розничную продажу) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет. Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе организации на основании представляемых ею в лицензирующий орган документов.

Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 января 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления развития предпринимательства Администрации Волгоградской области
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 04.08.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009
по делу N А12-12268/2009
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фортунатус" к Комитету бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области, Управлению развития предпринимательства Администрации Волгоградской области о признании незаконным решения от 26.03.2009 N 2866.

установил:

в Арбитражный суд Волгоградской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Фортунатус" (далее - ООО "Фортунатус", Общество, заявитель) с заявлением к Комитету бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области (далее - КБФПиК Волгоградской области) о признании незаконным решения от 26.03.2009 N 2866 в части указания срока действия выданной Обществу лицензии на право осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.
В порядке восстановления нарушенного права ООО "Фортунатус" просило обязать лицензирующий орган принять решение о продлении лицензии и приложений к ней на период с 12.03.2009 по 12.03.2010, выдать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции на указанный период и внести соответствующие изменения в реестр лицензий.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 07.07.2009 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено Управление развития предпринимательства Администрации Волгоградской области.
Решением суда первой инстанции от 04.08.2009, оставленным без изменений постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009, признано незаконным решение КБФПиК Волгоградской области от 26.03.2009 N 2866 в части указания срока действия выданной ООО "Фортунатус" лицензии на право осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, как не соответствующее положениям Закона Волгоградской области от 27.06.06 N 1248-ОД "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области", Порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, утвержденного Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 27.06.06 N 767 "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области".
Суд так же обязал Управление развития предпринимательства Администрации Волгоградской области принять решение о продлении ООО "Фортунатус" лицензии и приложений к ней на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции на период с 12.03.2009 по 12.03.2010, выдать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции на указанный период и внести соответствующие изменения в реестр лицензий.
Управление развития предпринимательства Администрации Волгоградской области не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказать. В направленном в суд ходатайстве Управление развития предпринимательства Администрации Волгоградской области просит рассмотреть кассационную жалобу в их отсутствие.
Стороны о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако явку своих представителей в суд не обеспечили.
Принимая во внимание наличие надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, основываясь на положениях части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд счел возможным рассмотреть жалобу в отсутствие не явившихся сторон.
Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 АПК РФ, не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела следует, что ООО "Фортунатус" на основании решения КБФПиК Волгоградской области от 04.04.2007 N 1365 осуществляет деятельность по розничной продаже алкогольной продукции по адресам: г. Волгоград, ул. Остравская, д. 10а, закусочная "Эксклюзив"; бульвар Энгельса, д. 3а, закусочная "Бульвар"; бульвар Энгельса, д. 3а, закусочная сезонного типа, Красноармейский район, затон, закусочная "Медуза".
На основании решения КБФПиК Волгоградской области от 11.03.2008 N 2432 срок действия ранее выданной лицензии продлен с 11.03.2008 до 11.03.2009.
11.03.2009 Общество обратилось в КБФПиК Волгоградской области с заявлением о продлении срока действия лицензии на один год, в связи с истечение срока действия ранее выданной лицензии.
26.03.2009 КБФПиК Волгоградской области приняло решение N 2866 о продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО "Фортунатус" и приложений на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции с 26.03.2009 до 26.03.2010.
ООО "Фортунатус" не согласилось с вышеуказанным решением в части установления сроков действия лицензии и обратилось с настоящим заявлением в суд.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные Обществом требования, указал, что оспариваемое решение в части указания срока действия лицензии на право осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции не соответствует положениям Закона Волгоградской области от 27.06.06 N 1248-0Д "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области", Порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, утвержденного Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 27.06.06 N 767 "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области" и нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской, иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции подлежит лицензированию.
Согласно пункту 10 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами Российской Федерации в установленном ими порядке с учетом положений настоящего Федерального закона только организациям.
Статьей 6 Закона Волгоградской области от 27.06.06 N 1248-ОД "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области" установлено, что лицензирование розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области осуществляет лицензирующий орган в соответствии с порядком, утвержденным главой администрации Волгоградской области.
Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 27.06.06 N 767 "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области" полномочия по лицензированию розничной продажи на момент возникновения спорных правоотношений были возложены на КБФПиК Волгоградской области. Этим же постановлением утвержден Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области.
В соответствии с пунктом 17 статьи 19 Федерального закона N 171-ФЗ, статьей 9 Закона Волгоградской области N 1248-ОД лицензия на производство и оборот (в том числе розничную продажу) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет. Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе организации на основании представляемых ею в лицензирующий орган заявления в письменной форме, справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов и копии документа об уплате соответствующего сбора.
Такая лицензия по просьбе организации может быть продлена на срок менее чем пять лет. Аналогичное положение предусмотрено и пункте 13 Порядка лицензирования Розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области.
Как следует из материалов дела, заявитель 11.03.2009 обратилось в КБФПиК Волгоградской области с заявлением о продлении срока действия лицензии на один год, в связи с истечение срока действия ранее выданной лицензии.
26.03.2009 КБФПиК Волгоградской области приняло решение N 2866 о продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО "Фортунатус" и приложений на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции с 26.03.2009 до 26.03.2010.
При этом, как верно указал суд первой инстанции, указание начала срока действия продленной лицензии с иной даты (не с 11 марта - момента окончания действия ранее выданной лицензии, а с 26 марта) фактически свидетельствует не о ее продлении, а о выдаче новой лицензии с установлением иного срока ее действия, поскольку понятие "продление" представляет собой увеличение срока действия конкретного акта - постановления, решения и т.д., то есть предусматривает непрерывность процесса действия акта с момента его издания и до окончания установленного срока.
Суд кассационной инстанции не может принять довод Управления развития предпринимательства Администрации Волгоградской области, изложенный в кассационной жалобе, о том, что поскольку срок лицензии, выданной заявителю, был указан "до 11.03.2009", а не "по 11.03.2009", Общество, обратившись с заявлением 11.03.2009, нарушило срок, установленный законодательством, в связи с чем не могло рассчитывать на право продлить срок действия лицензии.
Окончание срока, определенного периодом времени, согласно статьей 192 Гражданского кодекса Российской Федерации истекает в последний день указанного срока. Следовательно, запись "в срок до 11 марта 2009 года" необходимо применять, включая 11-е число.
Согласно Постановлению Главы Администрации Волгоградской области от 02.04.2009 N 324 функции органа по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции с 01.06.2009 возложены на Управление развития предпринимательства Администрации Волгоградской области.
В связи с изложенным, суд первой инстанции правомерно обязал Управление развития предпринимательства Администрации Волгоградской области принять решение о продлении ООО "Фортунатус" лицензии и приложений к ней на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции на период с 12.03.2009 по 12.03.2010, выдать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции на указанный период и внести соответствующие изменения в реестр лицензий.
Доводы, указанные в кассационной жалобе, не подтверждают неправильного применения судом норм права, а направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении данного дела, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика, который освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии со статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем дело рассмотрено без взимания государственной пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 04.08.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009 по делу N А12-12268/2009 оставить без изменений, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
 

26.02.2010