Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2010 по делу N А42-9855/2009

Непредставление уполномоченному органу документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2010 года
Постановление изготовлено в полном объеме 14 января 2010 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Г.В.Борисовой
судей Е.А.Фокиной, Л.А.Шульга
при ведении протокола судебного заседания: Л.Н.Мацур
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16931/2009) ООО "Любава" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 11.11.2009 по делу N А42-9855/2009 (судья Дмитриевская Л.Е.),
по заявлению ООО "Любава"
к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску
о признании незаконным и отмене постановления
при участии:
от заявителя: не явились - извещены (уведомление N 06307), ход-во
от ответчика: не явились - извещены (уведомление N 06308), ход-во

установил:

ООО "Любава" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску (далее - налоговый орган) от 21.10.2009 N 31 о привлечении общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Решением суда в удовлетворении заявленных требований обществу отказано в связи с правомерным привлечением его административной ответственности.
Не согласившись с решением суда, общество направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить, заявленные требования о признании незаконным оспариваемого постановления удовлетворить, поскольку, по мнению общества, совершенное им правонарушение содержит признаки малозначительности, которым суд первой инстанции дал необъективную оценку.
Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как видно из материалов дела, 13.10.2009 Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Мурманску по поручению N 929 проведена проверка соблюдения ООО "Любава" законности оборота и правил розничной торговли алкогольной продукцией в магазине "Любава", принадлежащем обществу и расположенном по адресу: город Мурманск, улица Ломоносова, дом 17, корпус 1.
В ходе проверки выявлено, что на реализуемую в магазине алкогольную продукцию - водку "Славянское застолье" объемом 0,5 л, дата розлива 29.07.2009 по цене 64 рубля в количестве 1 бутылки, вино столовое полусладкое красное "Фанагорийское красное" емкостью 0,7 л, дата розлива 27.05.2009 по цене 107 рублей, в количестве 2 бутылок, проверяющим не были предъявлены документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции, а именно сертификаты соответствия, товаротранспортные накладные, справки к ТТН (разделы А и Б).
По результатам проверки налоговым органом 13.10.2009 составлены акт и протокол изъятия алкогольной продукции.
14.10.2009 административным органом составлен протокол об административном правонарушении N 20, которым обществу вменена в вину реализация алкогольной продукции с нарушением пункта 2 статьи 16, пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", пунктов 12, 139, 141 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55.
На основании материалов проверки и протокола об административном правонарушении налоговым органом 21.10.2009 вынесено постановление N 31 о привлечении ООО "Любава" к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде взыскания административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с постановлением налогового органа, общество, не отрицая факта совершения правонарушения, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным по тем обстоятельствам, что в данном случае правонарушение содержит признаки малозначительности.
Суд первой инстанции, отказывая обществу в признании незаконным и отмене оспариваемого постановления налогового органа, дал полную оценку обстоятельствам, установленным по делу, и правильно применил нормы материального и процессуального права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10.2, пунктом 2 статьи 16, пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, а также без сертификатов соответствия.
К документам, удостоверяющим легальность производства и оборота алкогольной продукции, относятся товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации).
Согласно пунктам 12 и 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь сертификат или его копию, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Таким образом, необходимость нахождения указанных документов в торговой точке обусловлена обязанностью продавца предъявить их по требованию покупателя. Несоблюдение этой обязанности является нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Частью 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции установлено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 30 000 рублей до 40 000 рублей.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что в магазине, принадлежащем ООО "Любава", на момент проверки не были представлены проверяющим документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции (сертификаты соответствия, товаросопроводительные документы, справки к ТТН (разделы А и Б)). Данный факт подтвержден актом проверки, протоколом об административном правонарушении, объяснением продавца и директора и по существу обществом не отрицается.
Таким образом, обществом нарушен Закон Российской Федерации от 22.11.95 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, п. 12, 136 "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. N 55 (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.02.2006 г. N 80). За указанное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Поскольку вышеуказанные документы не представлены обществом на момент проведения проверки, что подтверждается протоколом об административной ответственности, подписанным директором общества, то следует признать, что налоговым органом доказан факт совершенного заявителем административного правонарушения.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Суд первой инстанции исследовал доводы общества о невиновности в совершении правонарушения и им дана надлежащая оценка. Суд обоснованно указал, что в данном случае имеет место ненадлежащая организация работодателем (ООО "Любава") деятельности своих работников.
При этом суд первой инстанции правильно отметил, что налоговым органом проводилась выборочная проверка легальности оборота алкогольной продукции (трех наименований), в момент проверки присутствовала не только продавец, но и заведующая магазином Шумарина Е.В., которая также не смогла найти и представить истребуемые налоговым органом документы.
Суд первой инстанции, с учетом общественной опасности совершенного деяния, не нашел оснований для применения ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Апелляционный суд не находит оснований для переоценки данных выводов суда.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает, что оспариваемое постановление вынесено налоговым органом в соответствии с требованиями действующего законодательства, суд первой инстанции дал правильную оценку обстоятельствам дела и принял законное решение, оснований для его отмены не имеется.
Поскольку легальность реализации алкогольной продукции обществом подтверждена, то товар: водка "Славянское застолье" объемом 0,5 л, дата розлива 29.07.2009 по цене 64 рубля в количестве 1 бутылки, вино столовое полусладкое красное "Фанагорийское красное" емкостью 0,7 л, дата розлива 27.05.2009 по цене 107 рублей, в количестве 2 бутылок, изъятый по протоколу от 13.10.2009 и находящийся на ответственном хранении у заведующей магазином Шушариной Е.В. подлежит возврату.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 11.11.2009 по делу А42-9855/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Любава" без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий
БОРИСОВА Г.В.

Судьи
ФОКИНА Е.А.
ШУЛЬГА Л.А.

 

26.02.2010