Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2010 N 09АП-26356/2009-АК по делу N А40-123695/09-84-824

В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления уполномоченного органа о привлечении общества к административной ответственности за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции отказано правомерно, поскольку заявителем пропущен срок на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности.

Резолютивная часть постановления объявлена 11.01.2010
Постановление изготовлено в полном объеме 14.01.2010
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захарова С.Л.,
судей: Москвиной Л.А., Свиридова В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Манохиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Эконом-Маркет" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.11.2009 по делу N А40-123695/09-84-824, судьи Бородуля Т.С.
по заявлению ООО "Эконом-Маркет"
к ИФНС РФ N 22 по г. Москве
о признании незаконным и отмене постановления
при участии:
от заявителя: Кирланов Т.Г. по дов. 10.12.2009 паспорт 45 05 779726;
от ответчика: Зленко О.А. по дов. от 14.01.2009 уд. N 413362

установил:

ООО "Эконом-Маркет" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением, с учетом уточненных требований, о признании незаконным и отмене постановления от 17.10.2008 N 0004451/ю о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 40 000 руб.
Решением от 10.11.2009 арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований, мотивировав свои выводы пропуском срока на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности.
Общество не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить. В обосновании ссылается на получение оспариваемого постановления в сентябре 2009 года. Указывает на нарушение ответчиком процедуры привлечения к административной ответственности.
Отзыв на апелляционную жалобу от налогового органа не поступил.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Указал на то, что протокол об административном правонарушении составлялся без участия законного представителя заявителя, поскольку последний не был извещен о месте и времени составления протокола. Пояснил, что копия протокола в адрес Общества не направлялась.
Представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы. Указал на законность и обоснованность оспариваемого постановления. Ссылается на пропуск срока обжалования в суд постановления от 17.10.2008.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266, 268, 269 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, выслушав объяснения сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, считает, что решение подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, постановлением налогового органа от 17.10.2008 N 0004451/ю ООО "Эконом-Маркет" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 40 000 рублей за отсутствие сертификата соответствия на алкогольную продукцию.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска указанного срока, по ходатайству лица, подавшего жалобу, он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18 ноября 2004 года N 367-О, само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности, о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений, и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока и если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Как установлено судебными инстанциями, постановление налогового органа от 17.10.2008 N 0004451/ю, которое явилось основанием для обращения ООО "Эконом-Маркет" в суд, было получено Обществом 24.11.2008 (л.д. 39).
Однако Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением лишь 22.09.2009, то есть по истечении установленного законом срока, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но не представив доказательств пропуска установленного для обжалования срока по уважительной причине. Довод заявителя о получении оспариваемого постановления только в сентябре 2009 года необоснован и опровергается материалами дела.
Ссылка заявителя в судебном заседании на то, что обратное почтовое уведомление (л.д. 39) не может достоверно свидетельствовать о получении Обществом оспариваемого постановления 24.11.2008 является несостоятельной, поскольку на самом уведомлении указано, что Обществу направлялось именно постановление, факт получения корреспонденции адресатом 24.11.2008 зафиксирован почтовым отделением, о чем свидетельствуют почтовые штемпели, и, к тому же, заявителем не представлено доказательств того, что 24.11.2008 Обществом из налогового органа был получен какой-либо иной документ, а не постановление о привлечение к административной ответственности.
В соответствии с частью 1 статьи 207 АПК РФ дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25 настоящего Кодекса - административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.
Согласно части 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.
В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.
Отсутствие причин к восстановлению срока может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
В силу ст. 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением установленных процессуальных сроков.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал обоснованный вывод, что заявителем не представлены доказательства, подтверждающие факт пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ и ч. 2 ст. 208 АПК РФ на обжалование постановления по уважительной причине.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
С учетом изложенного апелляционный суд не усматривает оснований для изменения или отмены решения суда первой инстанции, что влечет оставление апелляционной жалобы без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 10.11.2009 по делу N А40-123695/09-84-824 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья
С.Л.ЗАХАРОВ

Судьи:
Л.А.МОСКВИНА
В.А.СВИРИДОВ

 

26.02.2010