Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. новые вина из ЮАР

Наконец-то в Украине высадился целый южноафриканский десант, а то за страну было обидно – так невелик у нас выбор местных вин, хотя ЮАР последние 15-20 лет входит в число серьезных мировых производителей. Основная часть продукции – это несложные односортовые вина, которые тем не менее хорошо отражают местный колорит, и их трудно спутать с "однофамильцами" из других мировых регионов. А вина, производящие благоприятное впечатление, надо запоминать.

Виноделие в ЮАР зародилось не вчера – оно существует там уже более 300 лет, и бывали периоды, когда оно затмевало славу местных алмазных копей. Про Южную Африку говорят, что бог создал рай для виноградной лозы, а посадить ее забыл. Поэтому пришлось завозить из Европы: нидерландцы и немцы привезли с собой черенки, а изгнанные из Франции гугеноты – секреты родины.

Наполеон, Бисмарк, Александр Дюма, французский король Луи Филипп и прусский Фридрих Великий, Бодлер и Лонгфелло – все были в восторге от вин из Южной Африки, а точнее, из первого на нынешней территории виноградника в Констанции. Легендарный напиток, известный в Европе как "горшок меда", еще в конце XVIII века считался чуть ли не лучшим в мире. И это было белое вино.

Сегодня виноделие Южной Африки – одно из самых современных. Большинство виноградников расположены близ соединения Атлантического и Индийского океанов, то есть в зоне постоянных прохладных бризов. Благотворно влияет на них и близость к горам, а также разнообразие климатических микрозон. Словом, условия для виноградной ягоды здесь таковы, что, как говорят южноафриканцы, каждые пять дней здесь появляется новое винодельческое хозяйство.

Все наши сегодняшние вина – из региона Стелленбош, с Западного Мыса – можно сказать, из точки слияния океанов.

Начнем, пожалуй, с белых. Klein Сonstantia Sauvignon Blanc 2008 (13%) – та самая винодельня с почти 300-летней историей. Хозяйство поддерживает свою былую славу и сегодня. Выбранное нами вино – из урожая премиумных виноградников, причем таковыми их определило не местное законодательство, а сам владелец. И вряд ли он стал бы злоупотреблять доверием потребителей. Аромат воплощает то, чего мы ждем от южного совиньона,– фруктовый каскад и легкую пикантность. Ноты зеленого крыжовника напоминают о Новой Зеландии, но тона зеленых листьев отстраняют от нее. Конечно, вино не такое тонкое, как новозеландские родственники, но выглядит весьма достойно – у него отличная кислотность, и пьется оно замечательно. То, что в нем нет суховатой "хрусткости",– так ведь и африканский климат отличается большим теплом, поэтому Совиньон здесь более спелый и мягкий. Напиток сразу же подкупает своей приязнью – чувствуется участие опытного винодела. Любители совиньонов должны быть в восторге.

Вот еще одно белое – Spier Chenin Blanc Private Collection 2007 (14%). Шенен Блан встречается у нас не так часто, чтобы игнорировать его, к тому же это вино, созданное очаровательной Элеонорой Виссер, уже завоевало главную премию на конкурсе SPAR Chenin Blanc Challenge. У напитка насыщенный аромат зажаренного хлеба, маслянистого ореха и тропических фруктов. Вслепую можно спутать с бочковым шардоне, но наше вино интереснее. У него объемный, чрезвычайно стойкий вкус, изумительно гармоничный и с разнообразными оттенками – его очень сложно описать, лучше получить удовольствие от сочетания Spier Chenin Blanc Private Collection 2007 с мясом, например тушеной свининой, или с лососем с насыщенным соусом. Для понимающих это неординарное вино станет изысканным подарком. Про такие в ЮАР говорят: "Moreish" ("попросишь добавки").

А вот теперь пора переходить к красным. В невысокой ценовой категории ЮАР борется за внимание потребителей с Чили – и, надо сказать, южноамериканцы пока побеждают, не в последнюю очередь благодаря большей фруктовой яркости. Это неплохо демонстрирует вино, названное в честь основной местной климатической тайны: Two Oceans 2008 (13%) от компании Distell – ассамбляж Каберне Совиньон и Мерло. Как раз то что надо для тех, кто хочет выпить "просто красного вина".

Гораздо примечательнее красные из Пинотажа, сорта, который считается символом ЮАР на винодельческой арене. Пинотаж – прямо-таки феномен. С одной стороны, происхождение его известно, и ясно, чего ожидать: это плод скрещивания лоз Пино Нуар и Синсо (он же Эрмитаж), полученный в 1926 году, сегодня культивируется только в ЮАР. Впечатления от него разнообразные, но зачастую странные – некоторые вина из него напоминают несозревший Каберне Совиньон. Говорят, африканцы избрали в качестве символа не самый удачный сорт, но что уж теперь поделать? С другой стороны – у него есть и свои достоинства, которыми с успехом пользуются опытные виноделы. Например, вино из него не бывает таким терпким, как из Каберне Совиньон или Мальбека, так что пить его просто приятно. Возьмем Spier Pinotage 2008 (14%) с щедрым фруктово-конфитюрным ароматом с тонами легкой копчености и шоколадной пастилы. Такой же сладкий, не очень сложный плодовый вкус дает исключительно дружелюбные впечатления. Потенциальный хит, моментально раскрывается в бокале – для тех, кто уже привык к некоторой чилийской навязчивости.

Кстати, следует обратить внимание на хорошее соотношение цены и качества "африканцев". Низкая стоимость этих вин объясняется, во-первых, отсутствием европейских ограничений по урожайности, а во-вторых – дешевой рабочей силой, что нам только на руку. ЮАР вообще славится отсутствием не то что великих – выдающихся вин, зато в массовом плане производит гигантское количество продуктов среднего класса без изысканных сложностей и глубин, зато по умеренным ценам.
Еще один пинотаж от семейной компании, с 1990 года стабильно занимающей на конкурсах южноафриканских вин места в первой десятке,– Villiera Pinotage 2007 (13,%). У него такой же фруктовый аромат и понятный, приятный вкус. Это качественное вино без излишней вязкости и терпкости, которое вызовет приятные ощущения у любителей красных.
А вот один из самых интересных пинотажей на наших полках – Neetlingshof Pinotage 2004 (14%), обладающий мощным фруктовым ароматом с легкой копченостью. Вкус его – объемный, достаточно сложный, с доминирующей сливово-вишневой нотой. Есть потенциал к развитию. Это полнотелое вино явно претендует на величие, вполне возможно, оно – гордость винодельни. Неожиданная удача открыть бутылку и обнаружить такой высококлассный продукт.
Цены: Klein Сonstantia Sauvignon Blanc 2008 (0,75 л) – 129 грн, Spier Chenin Blanc 2007 (0,75 л) – 169 грн, Two Oceans 2008 (0,75 л) – 75 грн, Spier Pinotage 2008 (0,75 л) – 92 грн, Villiera Pinotage 2007 (0,75 л) – 135 грн, Neetlingshof Pinotage 2004 (0,75 л) – 151 грн.


kommersant.ua
 

26.02.2010