Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. «Пиво? Будем оформлять!» – разъяснение УМВД в Черниговской области

Разъяснение относительно применения работниками милиции норм Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков».

11 февраля этого года вступил в силу Закон Украины"О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков"(№ 1824-VІ), принятый Верховной Радой Украины 21.01.2010.

Основной целью принятия настоящего законодательного акта является широкая социальная реклама относительно важности здорового образа жизни, необходимости развития культуры потребления пива и алкогольных напитков.

В связи с этим МВД Украины считает необходимым предоставить разъяснения отдельных положений данного закона, которые касаются компетенции органов внутренних дел.

Закон определяет ограничения в части потребления пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий. К категории алкогольных напитков данным Законом отнесены слабоалкогольные напитки и пиво, а также определено понятие "безалкогольное пиво".

Указанным Законом внесены изменения к Закону Украины "О государственной регуляции производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

В соответствии с его требованиями запрещается потреблять пиво (кроме безалкогольного), алкогольные и слабоалкогольные напитки:

- в заведениях охраны здоровья;
- в учебных и образовательно воспитательных заведениях;
- в общественном транспорте (включая транспорт международного соединения), на остановках транспорта, в подземных переходах;
- в заведениях культуры;
- в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);
- в лифтах и таксофонних будках;
- на детских площадках;
- на спортивных площадках;
- в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений.
Кроме того, данным Законом запрещается продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий:

- лицам, не достигшим 18 лет;
- в помещениях и на территории учебных заведений, заведений охраны здоровья;
- в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций;
- в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);
- из торговых автоматов;
- на полках самообслуживания (кроме табачных изделий в блоках и алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива);
- из рук;
- в неопределенных для этого местах торговли.
На время проведения массовых мероприятий сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут запретить или ограничить потребление пива (кроме пива в пластиковой таре), алкогольных, слабоалкогольных напитков и курения табачных изделий.

Статья 156. Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями.

Абзац первый части второй изложен в такой редакции:

"Нарушение работниками предприятия (организации) торговли или общественного питания правил торговли пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями в помещениях или на территориях, запрещенных законом, или в других местах, определенных решением соответствующего органа местного самоуправления, как таковых, где розничная торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями запрещена, а также торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями через торговые автоматы или несовершеннолетними лицами, а также продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий лицу, не достигшему 18 лет, или продажа табачных изделий в упаковках, содержащих менее как 20 сигарет или сигарет поштучно (кроме сигар)".

Абзац первый части третьей изложен в такой редакции:

"Торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями из рук".

Статья 178. Распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде.

Абзац первый части первой изложен в такой редакции:

"Распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков на улице, в закрытых спортивных сооружениях, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта (включая транспорт международного соединения) и в других запрещенных законом местах, кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на разлив разрешена соответствующим органом местного самоуправления, или появление в общественных местах в пьяном виде, что обижает человеческое достоинство и общественную мораль".

Абзац первый части третьей изложен в такой редакции:

"Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, совершены лицом, которое дважды на протяжении года поддавалось административному взысканию за распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде".

Статья 179. Распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на производстве.

Абзац первый части первой изложен в редакции:

"Распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков на производстве (на рабочих местах, в помещениях, на территории предприятий, учреждений, организаций) или пребывания, на работе в нетрезвом состоянии".

Абзац первый части второй изложен в такой редакции:

"Участие мастеров, начальников участков, смен, цехов и других руководителей в распитии с подчиненными им работниками пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков на производстве или неупотребление им мероприятий к отстранению от работы лиц, находящихся в нетрезвом состоянии или укрывательство ими случаев распития пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков или появления на работе в нетрезвом состоянии подчиненных им работников".

В соответствии со ст. 255 КУпАП уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел имеют право составлять протоколы об административном правонарушении по ст. ст. 156, 178 и 179 КУПАП.

Подведомственность рассмотрения дел:

1. По ст. 156 КУПАП (в соответствии с частью 2 статьи 218 КУПАП) дела рассматривают:

административные комиссии при исполнительных органах сельских и поселковых советов;
по частям первой, третьей и четвертой - районные (городские) суды (судьи) (в соответствии с частью четвертой ст. 221 КУПАП).

2. По ст. 178 КУпАП:
по части первой и второй – начальники или заместители начальников районных, городских, районных в городах отделов (управлений) внутренних дел, а также участковые инспекторы (старшие участковые инспекторы) милиции (в соответствии со ст. 222 КУпАП);
по части третьей - судьи районных, районных в городе, городских или горрайонных судов (в соответствии со ст. 221 КУпАП).

3. По ст. 179 КУпАП - административные комиссии при исполнительных органах городских, сельских, поселковых советов (в соответствии со статьей 218 КУпАП) и исполнительные комитеты сельских, поселковых, городских советов (соответственно статье 219 КУпАП).

Работники органов внутренних дел должны предупреждать факты распития пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на улицах, в скверах, парках и других запрещенных местах, а также обращать внимание на продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков лицам, которые не достигли 18-летнего возраста.



val.ua
 

26.02.2010