Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Два дня пивного запрета в Минске: оштрафовали уже 110 человек

С 23 февраля запрещено распивать пиво в общественных местах. 23 февраля в Минске оштрафовали 80 любителей пива, а в среду - 30. В основном в поле зрения милиции попадались молодые люди и мужчины 40 - 45 лет.

- Для нас самое главное, чтобы минчане не пили пиво в парках, на набережной реки Свислочь, на площадях. Мы не собираемся заглядывать в каждую машину, чтобы привлечь к административной ответственности тех, кто пьет пиво. Тем более, ни личное авто, ни такси не считаются общественным местом, - комментирует «КП» начальник милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Владимир Новиткевич. - Например, на «Минск-Арене» разрешено пить пиво. На сам стадион пенный напиток запрещено проносить, но его можно попить во время перерыва в баре.

Один из самых спорных вопросов - можно ли пить пиво на балконе. Если это ваш личный балкон, то вопросов к вам не будет, но если это общий балкон на несколько семей, то он уже считается «местом общего пользования». И пить на нем пиво, джин-тоник нельзя. Сейчас пристальное внимание сотрудники милиции уделяют проспекту Независимости, Победителей, паркам Горького и Челюскинцев.

КСТАТИ

Безалкогольное пиво не попадает под запрет. Его можно пить в общественных местах и не волноваться, что вас оштрафуют на 280 тысяч рублей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Лидирует по количеству протоколов за распитие пива в Минске:
Московский район - здесь за два дня 31 протокол, Заводской - 15, Партизанский - 11, Советский – 11.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Гомельской области за пиво пока восемь протоколов

В День защитника Отечества за распитие пива в общественных местах на Гомельщине было составлено всего два административных протокола, причем оба - в Рогачеве. Назавтра нарушителей было уже шесть человек.

- Пока информируем об изменениях в законодательстве и предупреждаем об ответственности. Карательные меры тоже применяются, но только в исключительных случаях: когда нарушители представляют собой злостных пивоманов, - комментируют в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома.

В целом, 23 - 24 февраля в Гомельской области было составлено больше 250 административных протоколов за распитие спиртных напитков (вина, водки).

kp.by
 

26.02.2010