Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Главный редактор газеты "Автоизвестия" Олег Осипов в ответ на инициативу разрешить пить за рулем: «Я не понимаю, почему такое решение принято. Я считаю его чрезвычайно вредным!»

В России собираются отменить предельную норму содержания алкоголя в крови водителя. С такой инициативой выступил главный государственный автоинспектор Виктор Кирьянов. Однако наш эксперт - главный редактор газеты "Автоизвестия" Олег Осипов думает по-другому:

- Я совершенно уверен, что эти нормы отменять ни в коем случае нельзя. Это неправильное решение. Во-первых, нужно начать с того, что мы подписали Женевскую конвенцию и приводим свои нормативы в соответствие с европейскими.

Одно из требований – это как раз определить нормы содержания алкоголя в крови. Второе: понятно, что проверять водителя на содержание алкоголя в его крови – это способ вымогательства денег из автомобилистов, причем весьма и весьма эффективный.

Олег Осипов. Доводы против отмены разрешенного минимума содержания алкоголя в крови

Когда же есть какая-то норма, то хотя бы эфемерная возможность существует пройти экспертизу и доказать, что ты выпил не бокал вина, а стакан кефира или сока. И то и другое, кстати говоря, дает 0,3 промилле.

Я считаю такой подход к проблеме пьянства за рулем в корне неправильным. Не таким образом нужно, с моей точки зрения, действовать, а совершенно иными способами. Теми, какими действует все цивилизованное мировое сообщество, все цивилизованные страны, где есть эти нормативы. Понятно, что они необходимы. Я не понимаю, почему такое решение принято. Я считаю его чрезвычайно вредным!


izh.kp.ru
 

26.02.2010