Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина ссорится с Израилем из-за водки

Украинское посольство выразило Израилю протест в связи с запланированным повышением импортных пошлин на алкогольные напитки, которое грозит больно ударить по экспорту украинской дешевой водки в Израиль.

Реформа налогообложения алкоголя предусматривает, с одной стороны, повышение акцизов на крепкие напитки израильского производства, а с другой — повышение ввозных пошлин на алкоголь, импортируемый из стран, не имеющих торговых соглашений с Израилем, включая Украину и Россию. Импорта из стран, с которыми Израиль связан торговыми соглашениями, реформа не коснется.

Представители Украины обсуждали эту проблему с представителями МИД, Налогового управления и министерства промышленности. Получив отказ от всех этих ведомств, они обратились за содействием к депутатам Кнессета от партии НДИ — и здесь нашли полное понимание и сочувствие.

Депутат Алекс Миллер заявил, что нельзя бороться с алкоголизмом, ставя под удар торговые связи со странами СНГ. Близкие к НДИ русскоязычные издания начали публиковать мнения экспертов, намекающих, что планируемая реформа налогообложения алкоголя — не более чем продвижение интересов западных лоббистов «под красивым предлогом» борьбы с алкоголизмом.

Хотя программа предусматривает и повышение акцизов на алкоголь отечественного производства, израильская Ассоциация промышленников ее поддерживает — при условии соблюдения баланса между повышением акцизов и ввозных пошлин на импортный алкоголь.

Первый этап реформы должен вступить в силу 3 марта. С этого дня налог на алкоголь повысится с нынешних 15 до 20 шекелей за литр чистого спирта (цена бутылки сухого вина крепостью 12% объемом 0.7 л повысится за счет роста акциза на 42 агоры). Однако одновременно повышаются и пошлины, взимаемые с цены бутылки — таким образом, что дешевый алкоголь подорожает намного сильнее, чем более дорогой. Бутылка импортной водки, стооящая ныне 17-20 шекелей, подорожает до 27-28 шекелей, более дорогая водка, продающаяся по 27-30 шекелей, вырастет в цене до 30-31 шекеля, а самые дорогие сорта подорожают с 60-65 до 70-72 шекелей.

На втором этапе реформы в 2014 году предполагается отменить налог, исчисляемый в виде процента с цены бутылки, одновременно повысив акциз на спирт с 20 до 80 шекелей за литр. Эта реформа коснется только крепких напитков и приведет к значительному подорожанию дешевого алкоголя, в то время как цены на самые дорогие сорта импортных напитков даже несколько снизятся.
 
Lenty.ru
26.02.2010