Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дагестанские депутаты защитят репутацию дагестанского коньяка

Депутаты республиканского парламента одобрили в первом чтении два значимых законопроекта «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О винограде и вине» и «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан». В пользу законопроектов высказалось подавляющее большинство депутатов.

Законопроекты представлены на обсуждение парламентариев правительством Дагестана. По словам и.о. вице-премьера правительства республики, и.о. министра сельского хозяйства Дагестана Мурата Шихсаидова, производством коньяка в нашей республике на протяжении многих десятилетий занимались всего два предприятия – Кизлярский коньячный завод и Дербентский коньячный комбинат. «Эти два предприятия производят коньяки из спиртов собственного производства», - пояснил Шихсаидов. Он отметил, что обеспечением этих предприятий качественным сырьем занимались многие виноградарческие хозяйства республики. «Понятие «Коньяк «Дагестанский» появилось благодаря многолетней плодотворной деятельности не одного поколения виноделов и виноградарей нашей республики», - подчеркнул и.о. вице-премьера.

Шихсаидов особо отметил необходимость принятия законопроекта в связи с тем, что после распада СССР и образования демократического общества, в котором нет жестких запретов в производстве алкогольной продукции, в том числе и коньяков, в республике, как и в целом по стране, появились предприятия, выпускающие коньяк из коньячных спиртов и обработанных коньяков, завезенных из-за пределов республики и Российской Федерации.

По словам Шихсаидова, такой коньяк поступал и продолжает поступать на прилавки магазинов под маркой «Коньяк «Дагестанский», хотя в производстве практически не используется местное сырье. Он отметил, что зачастую завозимый обработанный коньяк поступает в республику уже с оплаченным акцизным налогом, что, естественно, никак не увеличивает доходную часть нашего бюджета. «Деятельность этих предприятий вполне легальна и не нарушает действующее законодательство, но выпускаемая ими продукция дискредитирует марку «Коньяк «Дагестанский», - считает Шихсаидов.

И.о. вице-премьера в своем выступлении перед депутатами подчеркнул, что законопроект «имеет экономическую направленность и позволит возродить и развивать такую важную для республики отрасль АПК, как виноградарство». В поддержку позиции Шихсаидова также высказался спикер дагестанского парламента Магомед Сулейманов.

После обсуждения законопроекта депутаты проголосовали за его принятие в первом чтении.

Нардепы также одобрили в первом чтении законопроект о совершенствовании земельного законодательства. По словам и.о. министра по управлению государственной собственностью Дагестана Раюдина Юсуфова, который представил на сессии данные поправки, после вступления закона в силу значительно увеличится перечень земельных участков, в исключительных случаях изымаемых для государственных и муниципальных нужд.

По его словам, законодательно определено, что земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданами и юридическими лицами в аренду в случаях, установленных федеральным законами и законами субъектов РФ.

«Настоящим законопроектом определяются категории граждан, которые обладают правом приобретения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в фонде перераспределения земель», - отметил Юсуфов.

По его словам, к таким лицам можно отнести работников сельхозорганизаций, проработавших в них не менее трех лет и постоянно проживающих в сельской местности. Юсуфов разъяснил, что в целях исключения возможности использования земель не по целевому назначению законопроектом предусмотрена норма, согласно которой они предоставляются исключительно для сельскохозяйственного производства.

Законопроектом, как уточнил Юсуфов, предлагается предоставить право собственнику зданий, строений, сооружений, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, приобрести в собственность по своему желанию земельные участки, необходимые для их эксплуатации и содержания.

Данный законопроект, как подчеркнул и.о. министра, особенно важен для субъектов РФ и муниципалитетов.

riadagestan.ru
 

26.02.2010