Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В 2010—2011 годах число рекламных щитов в Москве сократится на 20—30%

Программа по оптимизации рекламного пространства Москвы возобновится во второй половине этого года. В 2010—2011 годах в городе будет демонтировано до 30% конструкций. Эксперты рынка уверены, что сокращение инвентаря пойдет на пользу рынку. На данный момент около 35% конструкций простаивают впустую.

О том, что демонтаж рекламных конструкций в городе возобновится во второй половине 2010 года, РБК daily рассказал глава комитета рекламы Москвы Владимир Макаров. По его словам, в течение 2010—2011 годов в городе будет демонтировано 20—30% конструкций. «График демонтажа будет согласован с общественными организациями и рекламным сообществом в ближайшее время, чтоб все подготовились», — уточнил г-н Макаров. В первую очередь демонтаж будет проводиться внутри Садового кольца, где «наблюдается перенасыщение рекламными конструкциями».

По мнению г-на Макарова, «общее сокращение рекламных мест пойдет на пользу рекламному сообществу». «Рынок не загружен на 100%. Как минимум 20% инвентаря простаивает. А ведь их обслуживают, моют, красят, платят аренду. Если рынок сожмется, то операторы смогут сократить расходы, цены на размещение начнут расти, а горожане будут рады, что рекламы стало меньше», — говорит он.

Гендиректор «ЭСПАР-Аналитик» Андрей Березкин соглашается, что «благодаря сокращению инвентаря вырастут заполненность конструкций и цены на размещение». «В прошлом году цены на размещение упали на 40%, а загруженность щитов формата 3х6 в феврале этого года составляла 65%», — говорит он. По данным АКАР за 2009 год, рынок наружной рекламы просел на 41%.

Как ранее рассказывал в интервью РБК daily заместитель мэра Москвы Сергей Байдаков, программа сокращения рекламных конструкций и замена части из них новыми, более технологичными на 76 улицах и магистралях Москвы была временно приостановлена в связи с кризисом. Однако работы в охранных зонах Кремля, заповедника Коломенское и Новодевичьего монастыря продолжались. «Более тысячи конструкций с этих территорий было выведено. Кстати, много конструкций было выведено самостоятельно рекламными компаниями», — рассказал г-н Байдаков. Число транспарантов-перетяжек, по словам г-на Байдакова, в 2009 году сократилось на 50%. Самые значительные сокращения произошли в центральной части города. Владимир Макаров рассказал, что в течение ближайших нескольких лет перетяжки исчезнут с улиц Москвы совсем «по мере окончания договоров».

По данным «ЭСПАР-Аналитик», в целом в 2009 году количество носителей в Москве сократилось на 6%, в России — на 1,6%. Объем рынка наружной рекламы в 2009 году составил 900 млн долл. (с учетом рекламы на транспорте и перетяжек). Ожидается, что в этом году рынок может вырасти до 1 млрд долл.

Управляющий директор компании «Реклама Сервис» Наталья Самойлова отмечает, что «москвичам, конечно, хочется жить в городе, напоминающем по количеству наружной рекламы европейскую столицу, но операторы, заключившие пятилетние договоры с городом, также вправе рассчитывать на справедливую компенсацию». Вопрос с предоставлением компенсационных мест операторам за демонтированные конструкции до сих пор не решен. Недавно комитет рекламы выиграл суд в первой инстанции у ФАС, наложившей запрет на предоставление компенсационных мест операторам. «У операторов остается право получать компенсацию деньгами», — пояснили в ФАС. Г-н Макаров, однако, отмечает, что «таких обращений от операторов крайне мало, все хотят получать компенсацию местами».
 
РБК Daily
26.02.2010