Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рынки снова в моде. Все больше столичных покупателей игнорируют сетевые магазины

Кризис сказался на предпочтениях потребителей: москвичи стали чаще ходить на продуктовые рынки, минуя магазины. Если в 2008 году большинство жителей столицы переключились на сетевую розницу из-за удобства покупок и широкого ассортимента, то в начале этого года уже треть из них вернулись на рынки и стали там делать покупки раз в две недели. Ритейлеры отрицают отток покупателей. Клиент пошел в дискаунтер, где дешевле, чем на рынке, говорят они.

С наступлением кризиса призрак «нецивилизованной торговли» вновь появился на улицах и в умах потребителей, говорит управляющий партнер маркетингового центра Numbers Дмитрий Рыжаков. Компания мониторит рынок торговли с 2001 года ежеквартально, опрашивая по 600—1200 москвичей. По данным эксперта, активный переход покупателей от продуктового хаоса к сетевой торговле начался в 2001 году. «В далеком 2002 году потребители в 50 из 100 случаев выбирали рынки и только в 15 случаях — зарождающийся ритейл в классическом его понимании», — рассказывает г-н Рыжаков. Каждый год вплоть до 2008 года москвичи все активнее шли в магазины.

Однако в кризис кривая предпочтений снова развернулась в сторону рынков. Если в течение 2008 года 85% опрошенных стабильно выбирали продуктовую розницу, то к декабрю того же года, после того как грянул кризис, их количество сократилось на 9%. «Это неудивительно, времени стало больше — были сокращения, импульсивные покупки стали сходить на нет, рынки оказались в выигрышном положении», — говорит г-н Рыжаков.

Даже наметившийся рост доходов населения в четвертом квартале 2009 года не изменил тенденции вспять. «Так что 2010 год потребители и ритейлеры встретили по разные стороны баррикад», — отмечает эксперт. В январе 2010 года уже 35% москвичей не реже одного раза в две недели покупали продукты на рынках, тогда как еще в октябре 2009 года их было 29%. По прогнозам г-на Рыжакова, ритейл сможет опять замахнуться на потребителей рынков не раньше 2011 года.

Однако ритейлеры не признают оттока покупателей. «Не думаю, что покупатели ушли на рынок. Что им там делать? — спрашивает глава X5 Retail Group Лев Хасис. — Там же дороже, чем в магазинах». По его представлениям, люди в условиях кризиса ушли в магазины формата дискаунтер: «И мы видим это по нашим «Пятерочкам».

Глава «Виктории» Николай Власенко полагает, что данные экспертов завышены: «Треть — это многовато». Он считает, что население просто стало более чувствительным к цене, в результате начало рассматривать другие способы совершения покупок. «Если раньше 40% покупателей обращали пристальное внимание на цену, то теперь их количество увеличилось до 60%, — объясняет ритейлер. — Все розничные сети максимально сфокусировались на ценовом покупателе, потому что целевой стал уходить». По мнению г-на Власенко, покупатель вернется, когда стабилизируется экономическое положение в стране.
 
РБК Daily
26.02.2010