Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Коллекция вин легендарной испанской бодеги Vega Sicilia на аукционе Sotheby’s была продана за 102 850$

Для аукционного дома Sotheby’s 2009 год, несмотря на кризис, оказался очень удачным, во многом благодаря успехам торгов в ноябре и декабре.

В середине ноября в нью-йоркском отделении Sotheby’s торги, с которых ожидали собрать $1-1,5 млн, принесли в итоге $2,19 млн. Успех был обеспечен большой коллекцией вин легендарной испанской бодеги Vega Sicilia, которая стала явной звездой аукциона. Лоты были представлены из личной коллекции семьи Альварес – владельцев бодеги. Предварительно они оценивались в $350 тысяч, но были проданы совокупно за $1,09 миллиона. Самым дорогим стал лот из 23 магнумов Vega Sicilia Unico, ушедший к коллекционеру из Южной Америки за $102 850 (и это рекордный лот 2009 года вообще). Ажиотаж вызвали вертикальные коллекции VS 1960-1995, 1941-1999 и 1962-1980. "Вина Vega Sicilia – это уникум, это история одного из самых выдающихся винных регионов Европы. В них вся страсть семьи Альварес, которой удалось закрепить репутацию Vega Sicilia на таком высочайшем уровне", – говорит Серена Сатклиф, глава винного отделения Sotheby’s.

Пабло Альварес, генеральный директор Vega Sicilia, сообщил, что был приятно удивлён, как хорошо были приняты не только исторические вина бодеги, но и вина ее новых проектов: Alión (DO Ribera del Duero), Pintia (DO Toro) и Oremus (Tokaj).

Этот аукцион был предпоследним для Sotheby’s в прошлом году. В декабре состоялись торги в Лондоне, где были представлены разнообразные вина, например Petrus и Latour 1982 года ящиками, подборки Sassicaia, редкая Бургундия: всего 840 лотов были проданы за £1,8 млн. Как Sotheby’s борется с кризисом? Стоит отметить, что дело не в милости рынка, а в энтузиазме и энергии команды аукционного дома. В 2009 году в полную силу заработал гонконгский филиал; была налажена система online-продаж; наконец, ради того, чтобы поддержать интерес опечаленного кризисом покупателя, эксперты Sotheby’s сумели представить на его суд интереснейшие коллекции. Чего стоит одна Vega Sicilia, а ведь были еще и июньские торги Cheval Blanc прямо из погреба шато!
 
Vinmoldova.md
25.02.2010