Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ночной запрет на крепкий алкоголь:ситуация в ямальских городах

Некоторые любят "покрепче". И это - неопровержимая статистика НИИ медицинских проблем Крайнего Севера и окружного психоневрологического диспансера за последние пять лет.

По данным 2008 года, без учета пива в округе реализовано 14 миллионов 849 тысяч 580 литров алкоголя. На душу населения старше 18 лет пришлось 30,7 литра, опять же без учета пива. При этом 60 процентов из них - крепкие напитки. Это "прицепом" тянет за собой "пьяную смертность", преступления, совершенные в нетрезвом виде, алкогольные психозы. Правда, в 2009 году статистика реализации спиртного несколько пошла на убыль. Однако специалисты связывают ее в первую очередь с влиянием экономического кризиса.

Поступательно прогрессирует женский алкоголизм. Среди лиц, у которых в 2009 году впервые был установлен диагноз "хронический алкоголизм", женщины составили 25,5 процента. Некоторых из них не останавливает даже период беременности (алкоголь употребляют три процента будущих мам). Это влечет за собой рост врожденных психических патологий у новорожденных, а также увеличение числа детей, родившихся с олигофренией.

Ничего особенного не видят в употреблении алкоголя и дети. Так, к окончанию школы девять из десяти подростков имеют опыт употребления тех или иных алкогольных напитков. В прошлом году с диагнозом "хронический алкоголизм" наблюдались тринадцать несовершеннолетних, в 2007 году - семеро. По злоупотреблению алкоголем в 2009-м - 323 несовершеннолетних, среди них есть и дети.

Так что, учитывая вышесказанное, ночной запрет, который ввели у себя ямальские муниципалитеты, согласно постановлению администрации ЯНАО "Об установлении ограничения розничной продажи алкогольной продукции с содержанием спирта более 15 процентов объема готовой продукции", необходимая мера.

ПРОДАЙ БУТЫЛКУ ЗА "ТЫЩУ"

Несмотря на ограничения, некоторые салехардцы требуют в магазинах водку, а продавцы ее продают.

Недавно в одной из торговых точек окружного центра случился казус. Запоздавший покупатель требовал продать ему бутылку водки после одиннадцати вечера. Он даже пытался всунуть в карман подоспевшего на помощь продавцу охранника тысячную купюру. Желающего выпить угомонили, пригрозив вызвать подкрепление.

Конечно, далеко не все продавцы и предприниматели города такие честные. Как показывает практика, крепкие напитки в Салехарде после 23 часов все еще продают. В этом, как уже писал "Красный Север", убедились журналисты окружной газеты. И, по мнению начальника отделения по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка Салехардского ГОВД Юрия Черниченко, случай с одним из магазинов города, где продавца поймали за руку, увы, не единичен. Конечно, считает Черниченко, не всегда торговый работник, продавая крепкое спиртное в запретное время, руководствуется злым умыслом или жаждой выручки. Возможны и случайности: человек устал к концу рабочей смены, потерялся во времени. Причем отвечать за незаконную торговлю в любом случае будет владелец магазина. И, как отметил один из предпринимателей Петрос Карамян, это несправедливо. По его словам, продажа лишней бутылки водки после 23 часов выручку магазина не увеличит, а проблем у его владельца будет много. Собеседник отметил, что сейчас все салехардские предприниматели осторожнее относятся к действиям своих продавцов.

Карамян считает, что, хотя выручка у магазинов и упала, пить салехардцы меньше не стали: кому надо, "закупают" заранее. Этой же точки зрения придерживается и Юрий Черниченко, хотя статистика по административным правонарушениям, связанным с распитием алкоголя и пива в общественных местах или появлением в общественных местах подшофе, в Салехарде по итогам января несколько улучшилась, чем год назад. На положительную динамику, считает Черниченко, повлиял не только запрет, но и январские морозы. Большинство же салехардцев ограничения продажи на себе действительно не ощутили, поскольку не устраивают "ночных забегов" за алкоголем.

У ТОРГОВЦЕВ СПИРТНЫМ РЕЗКО УПАЛА ВЫРУЧКА

Надым отмечает первые результаты после введения ограничений на продажу алкоголя.

Впервые в новой истории Надымского района специальным постановлением главы муниципалитета регламентировано время продажи крепких спиртных напитков.
Так, с первого февраля этого года алкоголь с содержанием этилового спирта более пятнадцати процентов в готовой продукции не может продаваться в розницу ночью (с 23.00 до семи часов утра).

Как говорится в постановлении, ограничение это устанавливается, с тем чтобы противодействовать алкоголизации общества и обеспечить защиту общественного порядка и безопасности населения.

Ограничительный нормативный акт затронул сферу работы 231 торговой точки на территории города и поселков Надымского района и, как свидетельствуют владельцы винного бизнеса, заметно сократил их суточную выручку.

Соблюдение нового регламента торговли спиртным взяли под контроль сотрудники районного управления внутренних дел.

По словам Сергея Лашина, начальника милиции общественной безопасности Надымского УВД, с начала нынешнего года на территории муниципального образования на треть снизилось число правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также сократилось число "посетителей" медицинского вытрезвителя.

- Мы надеемся, что вступившее в силу постановление главы Надымского района будет способствовать дальнейшему улучшению этих показателей, - сказал Сергей Петрович "Красному Северу". - Более предметно судить о действенности принятых мер, думаю, можно будет примерно через квартал.

РЕКЛАМУ ПИВА ЗАПРЕТИТЬ!

В Госдуме РФ разрабатывается пакет антиалкогольных законопроектов.

Депутаты обсуждают вопрос о введении уголовной ответственности за повторную продажу несовершеннолетним алкогольных напитков.

Об этом в конце января на конференции "Деятельность церкви и государства в защите общества от алкогольной угрозы" заявила глава Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Ольга Борзова.

По ее словам, также в работе проект закона об ограничении розничной продажи, потребления и распития пива и спиртных напитков. Предполагается расширить полномочия субъектов РФ по установлению дополнительных ограничений времени и розничной продажи на все виды алкогольной продукции, пива и напитков на его основе.

Кроме того, предлагаются изменения в закон о рекламе, запрещающие рекламу пива и напитков на его основе в газетах, журналах, теле- и радиопрограммах, аудио-, видеопродукции. Идет работа над внесением изменений в закон о государственном регулировании оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, планируется отнести пиво к алкогольной продукции. Авторы законопроекта также хотят расширить перечень мест, где запрещена розничная продажа пива и слабоалкогольных напитков.

Отметим, что изменения законодательства входят в первый этап реализации "Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ", которую подписал премьер-министр Владимир Путин 14 января. Согласно документу предполагается снизить потребление алкоголя в стране к 2020 году более чем наполовину. На первом этапе в 2010-2012 годах потребление должно сократиться на 15 процентов, на втором в 2013-2020 годах - на 55 процентов.


rus.ruvr.ru
 

25.02.2010