Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казанский ликероводочный завод поздравил ветеранов

- Вы столько лет нас поддерживаете, за что вам большое спасибо, - говорили ветераны, по просьбе которых состоялась экскурсия по КЛВЗ и чаепитие в преддверии военных праздников.

А ведь с каждым годом их - победивших в той страшной войне - остается все меньше. Они уходят на плакаты военных лет, где им еще по двадцать, и они широко улыбаются Великой Победе. Именно поэтому забота о героях - одна из давних традиций компании «Татспиртпром», которая много лет оказывает особое внимание организации ветеранов войны и военной службы республики.

- Вы люди удивительного поколения, - обратился к ветеранам от имени сотрудников ОАО «Татспиртпром» руководитель аппарата компании Раис Мингалеев. - Мы рады, что вы нашли время и приехали к нам, чтобы рассказать о самых тяжелых, трагичных и радостных днях своей жизни.

Для ветеранов была организована специальная экскурсия по заводу. Они внимательно осматривали производственный цех, где находится несколько линий розлива водки, и задавали массу вопросов. Производится ли на заводе медицинский спирт и откуда берется посуда, используемая на предприятии, и самое главное - кто проверяет качество продукции, кто за него отвечает?

- В состав ОАО «Татспиртпром» входят восемь спиртовых заводов и шесть ликероводочных, - рассказала главный технолог КЛВЗ Татьяна Гаврилина. - На двух из спиртовых заводов существует водочное производство. Спирт, который производится в Татарстане, идет как на предприятия республики, так и в другие регионы. В нем практически отсутствуют альдегиды и сложные эфиры, содержание метанола в 10 - 100 раз ниже уровня, допускаемого ГОСТом для спирта «альфа» и «люкс». Содержание сивушных масел - в 1,5 - 10 раз ниже допустимого по ГОСТ. Все это стало возможно после внедрения собственного Стандарта качества спиртов в ОАО «Татспиртпром». Каждый день все этапы приготовления спирта строжайше контролируются специалистами заводских лабораторий. В этом и заключается секрет исключительно высокого качества продукции компании. Разливается она только в новую посуду. Вторичная тара на заводе не используется, и это тоже является гарантией качества.

- В магазине выбор сейчас большой, но что это за водка - не всегда понятно, - признавались ветераны. - А ведь времена такие, что брать надо то, в чем на 100 процентов уверен...

- Работу «Татспиртпрома» контролируют множество проверяющих организаций, - объяснил гостям Раис Мингалеев. - Мы гордимся тем, что абсолютно легально производим действительно хорошую, качественную продукцию. Ни в одном регионе России не выплачивают столько акцизов с одной бутылки, сколько в Татарстане. Налоги идут во все бюджеты - на зарплату учителям, врачам, на пенсии пенсионерам.

Непосредственно ко Дню Победы компания выпустила специальный продукт, не оставивший без внимания ни одного из представителей старшего поколения. С интересом фронтовики восприняли специальные подарочные наборы к 9 Мая - новинку производства - водку и коньяк «Коба» и уже знакомую им водку Xtar с рюмкой «за победу!».

После экскурсии ветеранов войны пригласили на концерт и праздничный обед.

Под конец встречи все вместе пели «Катюшу», «Темную ночь», другие песни военных лет, вспоминали связанные с ними события.

- Я попал на фронт совсем мальчишкой, мне было 15 лет. Всю войну воевал в пехоте и дошел до Берлина, - рассказал ветеран Великой Отечественной Федор Иванович Дейнекин. - Мы победили, потому что в тылу верили в нас и ждали. У всех было одно огромное желание - отстоять свою Родину, свою свободу!

А бывший ротный запевала Анатолий Иванович Концевой признался, что хотя начало войны 22 июня 1941 года и было «как гром с ясного неба» (до последнего верили в пакт о ненападении, подписанный Молотовым и Риббентропом), сомнений в своих силах - даже в самые трудные моменты - не возникало.

- Мы верили, что освободим Германию от фашизма и, как это ни наивно сегодня звучит, добьемся победы мировой революции!

Вспомнили на вечере и историю знаменитых «наркомовских 100 грамм». Идея снабжать армию не только снарядами и портянками, но и крепкими напитками пришла в голову наркому Клименту Ворошилову во время финской кампании - в январе 1940 года. Ворошилов предложил выдавать военным в день по 100 граммов водки (летчикам - коньяка). Но ни о какой алкоголизации армии не могло быть и речи. Во время Великой Отечественной водку выдавали только тем, кто сражался на передовой, причем только солдатам и офицерам, добившимся в этот день успеха. Все остальные горячительное получали только по праздникам.

В завершение вечера гостям были вручены подарки с пожеланиями долгих лет жизни, бодрости духа, хорошего настроения.


kazan.kp.ru
 

25.02.2010