Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Луганские налоговики рассказали, как отличить поддельную водку от настоящей

Чтобы избежать покупки фальсифицированных водочных напитков, желательно приобретать продукцию известных производителей с дозатором. Такой совет дал сегодня во время пресс-конференции заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом подакцизных и иных товаров оперативного управления налоговой милиции ГНА в Луганской области Константин Хоружий.

«В последнее время у нас в области фактов реализации подделок элитных водок не устанавливалось. Если бутылка оснащена дозатором, если она дорогая, качественно изготовленная, то подделывать ее просто нерентабельно», - пояснил налоговик, добавив, что «не стоит экономить на своем здоровье».

Себестоимость производства одной бутылки фальсифицированной водки составляет около 4-5 грн. Минимальная цена продажа – 17,96 грн.

Что же касается того, как определить, настоящая водка или фальсификат, то Константин Хоружий посоветовал в первую очередь обратить внимание на ее внешний вид. Нередко для фальсификата используется возвратная тара, которая даже не моется перед разливом спиртосодержащей жидкости. В этом случае в бутылке с «водкой» можно увидеть осадок.

Следует обращать внимания и на то, как наклеены этикетки и марки акцизного сбора. «Здесь этикетка наклеена неровно, этикетка и контрэтикетка не совпадают, потеки клея здесь присутствуют, марки акцизного сбора наклеены неровно», - пояснил Константин Хоружий.

Что же касается качества марок акцизного сбора, то визуально определить подделку фактически невозможно. Поэтому необходимо обращать внимание на качество ее наклейки и на то, какого она образца. С 2008 года в Украине используются акцизные марки нового образца.

«Если вы возьмете бутылку водки и увидите дату производства – 2009 год, и на ней старая марка акцизного сбора, то знайте, что перед вами водка, скорее всего, будет поддельная. Еще возможен вариант, что производитель невовремя использовал эту марку, использовал остатки. Но это тоже нарушение», - подчеркнул Константин Хоружий.

По его словам, фальсифицированная водка, как правило, распространяется в мелких предприятиях торговли (например, в ларьках) и предприятия общественного питания, где водку продают на разлив. В этом случае, как советует налоговик, при покупке водочных напитков лучше попросить принести бутылку и разлить ее в присутствии клиента.


lugansk.proua.com
 

25.02.2010