Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сейм все же запретил торговлю спиртным 1 сентября

25 февраля Сейм поддержал предложение запретить торговлю спиртными напитками 1 сентября.

Напомним, что ранее Комиссия Сейма по народному хозяйству отклонила предложение запретить торговлю алкоголем 1 сентября. Тем не менее сегодня значительное число депутатов приняло прямо противоположное решение.

За исключение данного пункта из закона проголосовали 37 политиков, против — 31, а 10 человек воздержались. Таким образом, для сохранения действующих правил не хватило голосов.

1 сентябя алкоголь нельзя будет купить не только в магазинах, но и в кафе и ресторанах.

При этом Сейм отклонил предложение Карлиса Шадурскиса (ГС) запретить продажу спиртного 8 марта и предложение Игоря Пименова (ЦС) не торговать алкоголем на расстоянии ближе 200 метров от учебных заведений. Депутат предлагал разрешить тем, кто уже торгует алкоголем вблизи таких учреждений, продолжать работу, но не выдавать новые лицензии.

Парламент отклонил предложение увеличить возрастной ценз для покупки алкоголя с 18 до 21 года.

Сейм также принял предложение фракции ЗаПЧЕЛ, которое облегчит жизнь мелким торговцам, избавив их от необходимости приобретать новые дорогостоящие кассовые аппараты. Бизнесмены просили разрешить указывать в чеках только название группы алкоголя вместо полного названия напитка, объема и процентного содержания спирта, как это требовалось до сих пор. Это связано с тем, что маленькие магазинчики в Латвии чаще всего используют старые кассовые аппараты либо новые, но дешевые и простые, в которых возможность пробивания подробных чеков затруднена технически..

Принятая поправка разрешает два варианта пробивания чека за алкогольные напитки. Можно просто выбрать группу "алкогольные напитки" и пробивать чек под ней. Второй вариант — для тех торговцев, которые успели обзавестись новым кассовыми аппаратами — по-прежнему выбивать чеки с полными данными о напитке, что в новых кассовых аппаратах удобно интегрируется со складскими системами.


rus.delfi.lv
 

25.02.2010