Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Самое дорогое спиртное

Большинство из нас относятся к алкоголю как к средству для повышения настроения, верному спутнику всех праздников и тому, в чем можно утопить все свои проблемы. Кто-то иногда вспоминает и указывает на его целебные свойства. А ведь между тем, крепкие напитки могут стать не только источником веселья, но и средством для вложения денег. Неудивительно, что качественный элитный алкоголь бесценен для истинных ценителей коллекционеров. Но также кто-то готов просто выложить не одну тысячу долларов за желаемый напиток.

Настоящие ценители алкоголя, как своеобразного произведения искусства, готовы потратить множество сил и денег, чтобы заполучить себе в коллекцию "новую жемчужину". И в сегодняшней нашей статье мы решили рассказать о наиболее интересных качественных и ценных крепких напитках.


Вино

Надо сказать, что именно вино когда-то считалось наиважнейшим предметом роскоши. Да и сейчас богачи то и дело не преминут случаем похвастаться своими шикарными погребами.

Главный критерий его стоимости - годы выдержки. Чем вино старше - тем дороже.

Начнем мы с 2009 года и аукциона Sotheby's, где был установлен новый мировой рекорд. Покупатель из Китая в разгоревшейся ожесточенной борьбе покупатель из Китая отдал 94 тыс. долларов за одну шестилитровую бутылку уникального французского вина "Шато Петрюс" урожая 1982 года. Стоит отметить, что на данном аукционе стартовая цена коллекционных вин в общей сложности составляла 6 млн 167 тысяч долларов. Всего устроителям удалось выручить 7,9 млн долларов.

В 2007 году очередной винный рекорд был установлен на аукционе Christie's. За 123 150 долларов с молотка ушли двенадцать бутылок вина Hermitage "La Capelle" 1961 года. Отметим, что это стало самой высокой в мире ценой на ронские вина.

В декабре того же года Sotheby's организовал торги "Самых лучших и редких вин". Всего было выставлено 1725 лотов, но главным стало вино Chateau Petrus 2000 года, проданное за 44 812 долларов.

В феврале 2006 года бутылка легендарного французского вина "Шато д'Икем" урожая 1787 года была продана за 90 тыс. долларов. Приобрел ее у известного европейского винного негоцианта Стивена Уильямса анонимный коллекционер из Америки. Стоит рассказать, что виноград для этой бутылки "Шато д'Икем" был собран, когда на престоле в Париже еще находился Людовик ХVI, а в США пост президента занимал Джордж Вашингтон.

Надо отметить, что к самому дорогому вину относится и "Мутон Ротшильд" урожая 1945 года, проданный на аукционе "Кристиз" в Беверли-Хиллз в 2006 году по 22 650 евро за бутылку. Неизвестный покупатель приобрел на распродаже два лота: 12 стандартных бутылок за общую сумму 290 тыс. долларов и 6 бутылок емкостью 1,5 литра (или "магнумов") за 345 тыс. долларов. Отметим, что на этикетках "Мутона Ротшильда" красуется надпись: "1945 - год Победы". Ее барон Филипп де Ротшильд специально заказал молодому художнику Филиппу Жюллиану, дабы отметить крах фашизма.

Принадлежал титул самого дорого и бургундскому вину "Романе Конти" 1985 года. 6 его "магнумов" были проданы в Нью-Йорке за 170 375 долларов.

В 2001 году в Нью-Йорке с молотка на аукционе Christie's ушел лот из семи бутылок белого вина Montrachet 1978 года Domaine de la Romanee-Conti за 167 500 долларов. Таким образом цена одной бутылки составила 23 929 долларов.

Из более ранних историй следует упомянуть о бутылке вина, занесенной в Книгу рекордов Гиннеса, купленной в декабре 1985 года Кристоферм Форбсом, вице-президентом компании "Форбс". За зеленую бутылку без этикетки, а только с надписью "1787 Lafitte Th.J.", он отдал на аукционе Christie's за 160 тыс. долларов. Считается, что когда-то эта бутылка принадлежала известному винному коллекционеру Томасу Джефферсону и поэтому является одним из самых ценных раритетов среди алкоголя.

В 1985 году другим ценным лотом стала и бутылка вина Chateau d'Yquem. Примечательно, что куплена она была как раз президентом США Томасом Джефферсоном за 56 588 долларов.

Шампанское

В 2008 году во Франции выпустили самое дорогое шампанское. Речь идет о марке Perrier Jouet. Основой его является смесь элитных выдержанных вин. Причем данная серия изготовлена ограниченным количеством. 1 ящик с 12 бутылками стоит 50 000 евро, т.е. цена одно бутылки составляет 4 166 евро, притом, что объем ее 0,75 литра.

Ранее в 2005 году рекорд по шампанскому установил торговый дом Dom Perignon. Ограниченная серия шампанского продавалась по 12 000 евро, правда за каждую трехлитровую бутылку.

Виски

"The Macallan Fine&Rare Vintage" - этот напиток был разлит по бутылкам в 1926 году, и в настоящее время является настолько эксклюзивным, что приобрести его невозможно. Правда, цена все-таки известна 38 тыс. долларов. Также для желающих существует аналог "Macallan Fine&Rare" 1938 года выпуска, ценою в 10 тыс. долларов.

Дороже его стоит бутылка "Спринг-бэнк", 1919 года. Приобрести этот виски можно в Лондоне за 10 800 долларов.

Коньяк

"L'Art de Martell". Его коньячный дом Martell в содружестве с дизайнером Тьерри Лекулем посвятил изящным искусствам, выпустив в 1997 году 1997 роскошных флаконов этого напитка. Отметим, что в России этот коньяк можно попробовать, заплатив 220 тыс. рублей за флакон.

Clos du Griffier. Бутылка этого напитка 1788 года, закупоренная до Великой французской революции, была продана в 2009 году за 25 тыс. евро. Приобрел исторический коньяк приобрел бизнесмен Рафаэль Зир из Франции. Правда, как отметил сам Зир, он - не ценитель и не инвестор в антикварный алкоголь, а покупку сделал в основном чтобы поддержать детскую благотворительную организацию "Ассоциация "Маленькие принцы"".

Продажа состоялась на аукционе, организованном рестораном La Tour d'Argent, про который можно поговорить подробней. В частности, всего на данный аукцион было выставлено более 18 тыс. бутылок элитных алкогольных напитков. Так же были проданы еще 2 бутылки Clos du Griffier 1788 года - за 17 тыс. евро и 15 тыс. евро. Цену на них снизили из-за того, что из-за плесени невозможно было прочитать оригинальные этикетки на бутылках. Отметим, что последнюю приобрел российский бизнесмен Иван Именитов.

Всего по итогам торгов выручка ресторана La Tour d'Argent составила 1,54 млн евро.

Французский коньяк Henri IV Dudognon Heritage. Производится он с 1776 года в маленькой провинции France's Cognac Grande Champagne region. Графин напитка изготовлен из желтого золота и платины высшей пробы, украшен 6 500 сертифицированными гранеными алмазами. Это настоящее произведение искусства было создано ювелиром Жозе Давало. Весит он около 8 кг и наполнен 33 унциями коньяка. Неудивительно, что цена составляет $1,9 млн. долларов.

Ром

Такой самый дорогой в мире был разлит по бутылкам в 1940 году ямайской компанией "Wray&Nephew". В настоящее время осталось всего четыре емкости, каждая из которых оценивается в 53 тыс. долларов.

Текила

Попавшая в книгу рекордов Гиннеса бутылка от компании "Tequila Ley.925" была продана в 2006 году за 225 000 долларов неизвестному покупателю. Отметим, что компания производит элитную мексиканскую текилу по старинным рецептам. Столь высокая стоимость напитка объясняется не только качеством самой текилы, но и уникальностью сосуда, который весь покрыт золотом и платиной общим весом 2 кг.

Позже "Tequila Ley.925" произвела еще одну бутылку-рекордсмена, стоимостью в 1 миллион евро. Бутылка сделана из платины и украшена 6 000 граненых алмазов. Дизайн разработан главой компании - Фернандо Альтамирано.

Кроме того в число произведений компании входят:

66 бутылок с текилой серии "Pasion Azteca", половина их состоит из чистой платины, другая половина - из чистого золота и украшена платиной. Цена - 150 000 долларов.

серия из 999 серебряных и золотых бутылей, ценой 25 000 долларов экземпляр.

Водка

"Diva". Ценность ее, как в богатом оформлении бутылки, так и в способе приготовления напитка, изготовляемого она шотландскими мастерами. Напиток трижды фильтруется - через уголь северной березы, а так же сквозь песчинки бриллиантов и других драгоценных камней. Кроме этого каждая бутыль украшается драгоценностями, причем их может выбрать и сам заказчик.

В зависимости от стоимости украшений цена бутылки может достигать 1 000 000 долларов.

Пиво

Существует в мире и очень дорогое пиво, цена которого, впрочем, все-таки меркнет перед вышеописанными. Бельгийское пиво "Vieille Bon Secours" можно приобрести в лондонском баре Bierdrome. Бутылка стоит около 1 тыс. долларов, пинта - всего 79 долларов.

"По бокалам"

Бокал коктейля "Diamonds-Are-Forever" обойдется желающему в 11 тыс. евро. Дело в том, что традиционную оливку в нем заменяет алмаз в 1,6 карата. Заказать напиток можно в отеле Ритц-Карлтон в Токио.

За бокал вина из бутылки "Божоле Нуво" урожая 1993 года на аукционе в Британии неизвестным покупателем за 1450 долларов.


personalmoney.ru
 

25.02.2010