Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиво резко подорожает

Незадолго до праздников в Госдуму был внесен законопроект, приравнивающий пиво к другим алкогольным напиткам, с наложением на его продажу соответствующих ограничений. С 1 января начали действовать втрое повышенные акцизы на пиво. На очереди принятие техрегламента на пиво, снижающего требования к его качеству. Похоже, эпоха пива – хорошего и недорогого – проходит. Надеяться, что при этом "пивные пьяницы" перейдут в разряд трезвенников, наивно.

Пиво – не водка. Но будут равны

Поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", приравнивающие оборот пива к обороту крепкого алкоголя, предложил член Совета Федерации от Санкт-Петербурга Виктор Евтухов. С одной стороны, законопроект требует распространить на продажу пива те же ограничения, что и на продажу алкоголя: обязательное лицензирование, территориальные и временные рамки, запрет продажи с рук, особые требования к уставному капиталу организации, занимающейся торговлей. С другой стороны, предлагается разрешить продажу алкоголя в организациях общественного питания, расположенных на вокзалах, в аэропортах или на прилегающих к ним территориях и находящихся под охраной. Распитие алкогольных напитков в общественных заведениях под присмотром стражей правопорядка, как считает автор проекта, "формирует культуру потребления алкоголя".

Проблема в том, что сегодня пиво и так разрешено продавать в тех местах, где наложен запрет на алкоголь либо где покупать лицензию на продажу алкоголя невыгодно (например, в киосках и маленьких магазинах). Приравнивая пиво к алкоголю и одновременно расширяя продажи последнего, законопроект вынуждает торговлю либо отказаться от пива, либо увеличить его цену.

Есть у законопроекта и более глобальные последствия. Дело в том, что пиво отделяется от алкоголя потому, что характер его "градусов" совершенно иной. Изготовленный из воды, хмеля и солода напиток не имеет в своем составе этилового спирта, который и определяет алкогольный характер продукции. Этот "железобетонный" аргумент всегда спасал пивоваров от карательных антиалкогольных мер, что, в конечном счете, послужило расцвету отрасли. Приравняв пиво к алкоголю, законодатели лишат пивную отрасль единственной защиты.

Дождитесь отстоя пены

О том, к чему ведет борьба с пивом, стало понятно из статистики Росстата по производству в январе 2010 г.: спад в пивной отрасли составил 44,2% относительно не самого лучшего января 2009 года. При этом потребление пива упало всего на 3% – в основном, за счет роста потребления крепких спиртных напитков, замечают в Союзе российских пивоваров.

Разумеется, стоит иметь в виду сезонный фактор: зима не лучшее время для пивоваров, а нынешние морозы явно способствовали приему не освежающего, а горячительного. Но эксперты дружно отмечают, что столь глубокий спад производства обусловлен выросшими втрое (с 3 до 9 руб. за литр) акцизами на пиво. "Производство у пивоваров упало, а в рознице сейчас они наполовину представлены с дешевым прошлогодним пивом, наполовину с произведенным в этом году. Они постарались произвести его еще до введения акциза, с учетом того, что оно в этом году подорожает", – говорит президент "Мастер алко" Евгений Клинецкий. По его мнению, ситуация на рынке прояснится не ранее середины марта. Другие аналитики относят стабилизацию ситуации на апрель и далее. При этом все прогнозируют спад в отрасли по итогам года: от 5% до 20%. По мнению аналитика "БКС" Татьяны Бобровской, последняя цифра – "экстремальный сценарий". Она считает, что годовой спад производства пива может составить 10-12%.

У лошади опять диабет?

"У вашей лошади диабет" – этой цитатой из американского классика комментировали интеллигентные посетители советских пивных вкус подаваемого там напитка. Удивительное дело: при том, что советская система ГОСТов была много жестче зарубежных аналогов, пиво в СССР отличалось на редкость дурным качеством. Загадка решается просто: жесткость ГОСТа сильно корректировалась всевозможными дополнениями и уточнениями. В результате, по словам директора по качеству компании "Балтика" Бориса Баташова, в советское время при производстве "Рижского", "Адмиралтейского", "Московского", "Ленинградского" пива использовались не соложеные материалы: рис, кукуруза, ячмень, ячменный колос. Приход в Россию западных компаний вынудил традиционных производителей вернуться к жестким стандартам: в регионах традиционного пивоварения, откуда эти компании родом, как правило, на уровне закона запрещено использовать при варке пива иные компоненты, нежели вода, хмель и солод. Но теперь "диабет лошади" может вернуться.

Дело в том, что недавно в Госдуму была направлена вторая редакция технического регламента для пивоваренной продукции, которая позволяет варить пиво как с солодом, так и без него, заменив его несоложеными материалами и добавляя ферменты "для вкуса". По объяснениям экспертов, замена солода удешевляет производство на 50-60% – при росте акцизов второе экономия нелишняя. Более того, участники рынка признаются на условиях анонимности, что применением несоложеных материалов уже сейчас грешат до 80% производителей. Неудивительно, что экспертная комиссия Минпромторга, куда входят и представители пивной отрасли, признала проект техрегламента на пиво "соответствующим интересам национальной экономики".

Конечно, превращение пива в дорогой и продающийся только в крупных магазинах (причем, возможно, с ограничением по времени) напиток довольно быстро отвадит от него тех, кто выбирает алкоголь по принципу дешевизны и доступности: молодежь и малообеспеченые слои населения. Но будут ли сегодняшние потребители пива завтра довольствоваться нарзаном? Или перейдут на дешевые крепленые вина, "паленую" водку и "спиртосодержащие жидкости"? На прилавки уже вернулся "Агдам", а плодово-ягодные вина все больше теснят ряды "Мерло" и "Каберне". Неужели на очереди – появление в Интернете рецептов самогона из кефира, изготавливаемого при помощи стиральной машины?
 
Утро.Ру
25.02.2010