Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
У "Союзплодоимпорта" отваливается печень. Госпредприятие теряет неиспользуемые бренды

ФКП "Союзплодоимпорт", владеющее государственными алкогольными и пищевыми брендами (например, "Столичная", "Советское" и др.), может потерять марки, лицензионное производство которых до сих пор не налажено. Как стало известно "Ъ", Роспатент лишил правовой охраны товарный знак "Печень трески": ФКП зарегистрировало его в 2003 году, но так и не заключило ни одного соглашения с предприятиями, продолжающими производить эти консервы.

В материалах Роспатента сообщается, что 4 февраля 2010 года Палата по патентным спорам (ППС) приняла решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака N 277992, зарегистрированного по 29-му классу (рыбные консервы), представляющего собой графическое изображение этикетки с надписью "Печень трески" и логотипом "Союзплодоимпорта". Источник в ППС уточнил, что решение принято по заявлению ОАО "Мурманский траловый флот". "Основанием для удовлетворения заявления стало то, что "Союзплодоимпорт" не смог представить доказательства использования этого товарного знака в течение последних трех лет",— рассказал собеседник "Ъ".

ФКП "Союзплодоимпорт" учреждено в 2001 году. Владеет и управляет такими товарными знаками, как консервы "Печень трески", "Кильки в томатном соусе", водки "Столичная" / Stolichnaya, "Московская" / Moskovskaya, коньяк "Московский", шампанское "Советское" и др. ФКП также организует экспорт продукции под этими знаками на зарубежные рынки.

Этикетку рыбных консервов, получивших известность в советское время, "Союзплодоимпорт" зарегистрировал в Роспатенте в июле 2003 года. Правовую охрану получило только графическое изображение консервов, поскольку само словосочетание "печень трески" не подлежит регистрации на какое-либо лицо. Тогдашний глава "Союзплодоимпорта" Владимир Логинов рассчитывал заключить лицензионные соглашения с производителями консервов, по которым те должны были платить роялти ФКП, но этого не произошло.

На момент регистрации бренда, по данным самого ФКП, в России выпускалось 13 млн банок "Печени трески" в год (эксперты оценивали этот объем в денежном выражении в $5-7 млн), а число производителей продукта достигало сорока. В 2008 году, по данным аналитика Рыбного союза Тимура Митупова, было произведено 14 млн банок стоимостью в рознице около $15 млн. "Примерно 95% производства приходится на Мурманскую область, а одно из крупнейших предприятий по выпуску печени трески — "Мурманский траловый флот"",— говорит господин Митупов.

Представитель "Мурманского тралового флота" сообщил, что возражение на регистрацию этикетки "Печень трески" за ФКП компания направила еще в 2008 году. "Мы использовали такое же графическое изображение, как наиболее узнаваемое. Нам предложили заключить лицензионный контракт, но было проще изменить свою этикетку, чем платить роялти",— отметил он.

В пресс-службе "Союзплодоимпорта" отказались от комментариев, но источник в компании подтвердил, что предприятие получило решение ППС. "В течение трех месяцев мы вправе обжаловать его в арбитражном суде Москвы,— заявил он, не уточнив, воспользуется ли ФКП этим правом.— Это первый случай, когда предприятие лишается правовой охраны зарегистрированного ранее товарного знака". В базе данных Роспатента на "Союзплодоимпорт" зарегистрировано 158 различных товарных знаков (включая различные вариации их написания). Среди них "шпроты", "сайра", "сельдь", "кильки, обжаренные в томатном соусе", "крюшон", "содовая" и т. д. Между тем на сайте ФКП указаны только алкогольные марки предприятия. Вчера в "Союзплодоимпорте" не смогли уточнить, какие из товарных знаков сейчас не используются. Ранее Счетная палата обвиняла предприятие в неэффективном управлении государственными товарными знаками, хотя, главным образом, это касалось водочных марок (см. "Ъ" от 9 апреля 2007 года).
 
Коммерсантъ
25.02.2010